Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Экскурсию для школьников по храмам благочиния организовали в Грайвороне

http://gubeparh.ru/images/graivoron/171218.JPGГрайворонское благочиние сообщило, что для школьников провели экскурсию по храмам благочиния.

- По-настоящему незабываемой стала для учеников Грайворонской средней школы им. В.Г. Шухова экскурсионная поездка по храмам Грайворонского церковного благочиния.

В ходе путешествия ребята вместе со своим преподавателями и  куратором работы с  молодёжью благочиния Мариной Карчевской посетили два прихода, - поясняют в благочинии.

Как рассказали в благочинии, «первым пунктом на маршруте юных паломников был храм Рождества Пресвятой Богородицы села Безымено, где  их  радушно встретил настоятель иерей Роман Гизатуллин.

Священник рассказал своим гостям об истории села и храма, о том, как и чем жили тут минувшие поколения, как созидали свою малую родину – трудом, верой, беззаветной любовью к Богу и Отечеству. Кроме того, школьники на практике узнали, как вести себя в храме, каким образом он устроен, как в нем проходят богослужения и отмечаются праздники.

Затем всех ждал ныне реставрируемый храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Козинка - необычайно величественный, хранящий множество воспоминаний о прошлом, о людях, которые его строили, украшали, молились в нём.

Сейчас храм буквально на глазах обретает новую жизнь, возрождается, благодаря участию властей и меценатов. Настоятель храма иерей Геннадий Заводовский поведал школьникам о святом Иоанне Богослове, его праведном житии и духовных подвигах, о том, что такое Евангелие и кто его авторы».

- Обычно паломничество ассоциируется с долгой дорогой, далекими, незнакомыми местами, но, как оказалось, и наш родной край очень богат своим историческим наследием, своими православными достопримечательностями. И грайворонские школьники наглядно в этом убедились, - говорит Марина Карчевская.

На память об экскурсии по своему району у всех остались не одни лишь воспоминания, но и фотографии, подаренные иконки.

Оставить комментарий

Наверх