Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епархиальные рождественские чтения «Молодёжь: Христианское понимание свободы» прошли в городе Алексеевка

http://valeparh.ru/files/2018/11/%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81.jpgПресс-служба Валуйской епархии сообщила, что 15 ноября в Валуйской епархии состоялся региональный этап XXVII международных рождественских образовательных чтений «МОЛОДЕЖЬ: ХРИСТИАНСКОЕ ПОНИМАНИЕ СВОБОДЫ».

В пресс-службе поясняют, что «Открытие Епархиального церковно-общественного форума состоялось в городе Алексеевка Белгородской области. По благословению Преосвященнейшего Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского, региональный этап Рождественских чтений, проводимых ежегодно в Алексеевке, носит имя священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского, уроженца города Алексеевка, некогда служившего в дьяконском сане в Свято-Троицком храме (ныне Свято-Троицкий кафедральный собор).

В качестве почётных гостей присутствовали: председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии Республики Беларусь протоиерей Александр Лопушанский, благочинный Ракитянского благочиния Губкинской Епархии протоиерей Николай Германский,  руководитель отдела образования и катехизации Воронежской епархии протоиерей Василий Попов, председатель отдела по миссионерской работе Валуйской епархии протоиерей Алексий Чаплин, представитель Россошанской епархии иерей Вячеслав Адамов, кандидат социологических наук, преподаватель Белгородского Государственного университета Пересыпкина Алла Владимировна, член общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, председатель общественной организации «Скорая молодежная помощь» Антон Александрович Андросов, член Союза писателей России и член Союза журналистов России Кряженков Анатолий Николаевич.

Участниками конференции стали педагоги, священнослужители, представители власти и общественности из городов Белгорода и Старого Оскола, благочиний Валуйской епархии.».

В сообщении отмечается, что «Чтения открылись молебном и продолжились театрализованной постановкой, посвященной Царственным мученикам, которую исполнили воспитанники Воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора города Алексеевка.

С приветствием от лица районной власти к участникам Чтений обратилась заместитель главы администрации Алексеевского района Брянцева Ирина Николаевна. Тему чтений этого года раскрыл в своем выступлении епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

Во время торжественного открытия Чтений состоялось награждение победителей Епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», проходившего в рамках Рождественских образовательных чтений. Обучающимся и их руководителям были вручены Архиерейские грамоты и подарки».

– Более 400 человек стали участниками Международной конференции, на которой обсуждались вопросы популяризации традиционных нравственных ценностей.

В выступлениях шла речь о богатом святоотеческом опыте в воспитании истиной веры и о том, как увлечь молодежь идеалами высоконравственной жизни, помочь молодым людям избавиться от власти греха и добровольно взять на себя нравственные обязательства.

В этот день прошла работа в секциях по направлениям «Церковь и образование» и «Церковь и семья». На дискуссионных площадках, круглых столах, конференциях, беседах обсуждались и вырабатывались пути решения проблемы понимания свободы и ответственности молодого человека, влияния современной культуры на неприятие традиционных норм семейной и общественной жизни, – поясняют в пресс-службе епархии и в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Оставить комментарий

Наверх