Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Губкинский совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском храме села Теплый Колодезь

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2019/09/DSC_5664-654x1024.jpg11 сентября 2019 года, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском храме села Теплый Колодезь Губкинского городского округа, сообщила Пресс-служба Губкинской епархии.

За богослужением были возглашены особые прошения и прочитана молитва о страждущих недугом винопития и наркомании.

Проповедь перед Святым Причастием произнес благочинный 1-го Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай.

По окончании богослужения епископ Софроний обратился к прихожанам с архипастырским словом, а также огласил обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

В пресс-службе напоминают, что «Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, было восстановлено Священным Синодом 25 июля 2014 года (журнал № 80).

На сегодняшний день в России действуют более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости».

Оставить комментарий

Наверх