Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский принял участие в открытии памятника белгородским мученикам за веру

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2020/07/img_8486-scaled.jpgВ Белгороде состоялось освящение мемориала памяти новомучеников и исповедников земли Белгородской, в котором принял участие епископ Валуйский и Алексеевский Савва, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

– 4 июля епископ Валуйский и Алексеевский Савва вместе с главой Белгородской митрополии Высокопреосвященнейшим митрополитом Иоанном совершил освящение мемориала памяти новомучеников и исповедников земли Белгородской, который был воздвигнут в центре города Белгорода на месте бывшего здания следственного изолятора, - поясняют в епархиальной пресс-службе.

Как отмечается в сообщении, «Мемориал был сооружен по инициативе Белгородской митрополии под патронажем учредителя ООО «Трансюжстрой» Анатолия Антипова. Среди высоких гостей на церемонии открытия присутствовали мэр Белгорода Юрий Галдун, представитель руководства «Трансюжстрой» Рустам Рамазанов, автор проекта, руководитель творческого союза «Гильдия мастеров» Максим Баранов и другие».

– Место мемориала было выбрано не случайно, так как именно здесь 10 января 1918 года принял мученическую кончину священномученик епископ Белгородский Никодим (Кононов), став одной из первых жертв красного террора на Белгородской земле. Сама скульптурная композиция, изображающая на фоне тюремной стены священномученика Никодима, обращенного к белому голубю, как образу Святого Духа, несет в себе символ христианского мученичества и посвящена всем белгородцам, невинно пострадавшим в годы безбожного лихолетья ХХ века. Интересно, что материалом для памятника послужили кирпичи и решетка разрушенной тюрьмы, как немые свидетели мученического подвига исповедников веры, - рассказывают в пресс-службе.

Епархиальная пресс-служба информирует, что «В завершении церемонии открытия митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн вручил благодарственные грамоты всем, кто потрудился над увековечением памяти белгородских новомучеников, и вместе с Преосвященнейшим Владыкой Саввой освятил мемориальную композицию и совершил заупокойную литию по всем безвинно убиенным».

Оставить комментарий

Наверх