Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе посёлка Ровеньки

http://valeparh.ru/files/2019/08/006-3.jpg11 августа, в Неделю 8 по пятидесятнице, преосвященным епископом Саввой была совершена Божественная Литургия в Свято-Троицком соборе посёлка Ровеньки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Владыке сослужили настоятель собора, благочинный Ровеньского района протоиерей Димитрий Готовкин, иерей Александр Сербулов, диаконы Димитрий Кобзарев и Георгий Мусиенко. По запричастном стихе отец Димитрий Готовкин произнёс проповедь.

По окончании богослужения Владыка Савва обратился к народу с архипастырским словом:

«С праздником, дорогие отцы, братия и Сестры! С Воскресным днём, с днём малой Пасхи! В этом замечательном храме, освящённом в честь Святой Троицы, сегодня прошло воскресное богослужение. В этот день, в это воскресенье, Православная Церковь каждые семь дней вспоминает избавление рода человеческого от смерти, то есть, Воскресение Христово. Когда Христос, восприняв нашу человеческую природу, и наказав в ней грех, и упразднив ею смерть, воскрес из мёртвых, и этим самым проложил нам дорогу в царство небесное, к Богу, ко всеобщему воскресению. Поэтому этот день мы почитаем, этот день мы празднуем, и ставим его выше вех дней в неделе, чтобы в этот день мы собрались со своими помыслами,  со своими чувствами и думали, вспоминали о Боге.

Иногда в народе говорится, что на праздники не работают. Да Бог любит тружеников! Наш Бог – Он не Бог ленивых, но Бог трудолюбцев. А почему на праздники не работают – потому что идут в храм, поэтому не работают в праздники. И поэтому мы сегодня собрались в этот храм на самую тяжёлую работу, это на молитву. Потому что для человека сконцентрироваться мыслью на Боге намного труднее, чем спортсмену заниматься спортом, чем рабочему копать какую-нибудь траншею,  потому что это трудная задача – мысль свою зафиксировать на Боге и на молитве к Нему. И если наша молитва рассеянная, значит, плохо работали в этот день. Если наша молитва была внимательная, значит, мы хорошо поработали, потому что Бог почитается вниманием. Бог любит внимание, которое Ему люди проявляют, потому, что это идёт на пользу человеку, на пользу его душевному состоянию.

Взять, допустим, жизнь человеческую. Если будешь с начальником разговаривать, не знать, что ему говорить, если он будет тебе вопросы задавать, а ты будешь по 5 раз переспрашивать, естественно – кому это понравится? И Бог – когда мы приходим в храм, Он от нас ждёт внимательной молитвы, благоговения, уважения к Нему. И так тогда Бог отвечает на наши молитвы, тогда отвечает на наши просьбы, на наши прошения, и благословляет, и посылает свою благодать на наши сердца, наш ум, наше тело, чтобы наша жизнь – она была счастливой, потому что счастливой она может быть только с Богом, с чистой совестью. Тогда жизнь человека может быть счастливой. В любой скорби, в любой форме, в какой они ни находится.

Сегодня также, мало кто знает из православных христиан, сегодня день Рождения святителя Николая, архиепископа Мирликийского.  Тоже, можно сказать, память такого величайшего святого. Этот день так не празднуется, тем не менее, он отмечен в календаре. Этот святитель Божий, он наиболее почитаемый из святых на земле Русской, и ему повсеместно строились храмы, потому что мы всё таки люди, и у нас, к сожалению, бывает потребительское отношение к Богу, а святитель Николай, он скорый помощник, поэтому люди его, естественно, уважают, почитают. Действительно, он отвечает на все молитвы, помогает в каких то трудных ситуациях. Вот такая благодать дана этому святому.

И мы благодарим Бога, что он посылает нам таких святых, которые любят нас, несмотря на наши грехи, несмотря на наши недостатки и отвлекаются на наши молитвы, на наши просьбы. С праздником!».

Оставить комментарий

Наверх