Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский совершил литургию Преждеосвященных Даров в Покровском храме в Вейделевке

http://valeparh.ru/files/2019/03/03-16.jpg22 марта, в день памяти святых сорока мучеников Севастийских Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва посетил посёлок Вейделевка, где Архипастырь совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Покровском храме посёлка Вейделевка, сообщило Вейделевское благочиние.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Вейделевского церковного округа, настоятель храма иерей Дионисий Озеров, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), иерей Андрей Михалев, иерей Игорь Чалов, иерей Роман Беля, иерей Димитрий Куртеев и протодиакон Виталий Богданов. По Запричастном стихе с проповедью  к прихожанам обратился иерей Игорь Чалов.

По окончании богослужения владыка Савва обратился к предстоящим в храме с проповедью, в которой рассказал о подвиге сорока Севастийских мучеников:

«С Великим постом вас, дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня память Сорока Севастийских мучеников, которые пострадали за веру христианскую чуть более 1700 лет назад, и были преданы смерти за то, что верили в Иисуса Христа и не поклонились языческим богам.

Это были храбрые воины в составе императорской армии, чей полк отличался особым героизмам, подвигами и мужеством во время военных походов. Это было время, когда император Константин совсем недавно уравнял в правах христиан и язычников, но язычество было все еще господствующей верой. Все граждане – от императора до простого солдата покланялись языческим богам и приносили им жертвы. А на Востоке соправитель Константина – Ликиний, замышлявший против него войну, задумал и вовсе очистить от христиан всю армию.

К воинам отношение было особым – они считались элитой общества. Отдать свою жизнь за государство, за кесаря – императора – было привилегией и делом чести.  И вот когда узнали о том, что эти солдаты – тайные христиане, об этом было доложено военноначальнику, и этих мужественных воинов сначала убеждали словами и лестью поклониться языческим богам, но затем, поняв, что это невозможно, их стали принуждать к отречению от Христа мучениями. Их загнали в холодное озеро, долгое время томили в воде. Во время их страданий совершались чудеса – так, например, вода нагревалась и таял лед, покрывавший поверхность озера, а воины мужественно переносили все страдания и муки.

Тогда же случилась весьма трагическая и непредвиденная ситуация: когда воинов загнали в это холодное озеро, на берегу растопили горячую баню и сказали: кто отрекается от Христа, тому предоставляется теплая комфортная баня для того, чтоб отогреться. И при этой бане тоже служили воины, которые топили ее, обслуживали. И один из этих воинов увидел, что над сорока страдальцами в воздухе распростерты драгоценные венцы – над головой каждого воина. И он пришел в удивление от этого страшного видения. В этот момент один из страдавших за имя Христово не выдержал холода и побежал в баню. И стражник по имени Аглаий заметил, что один венец из сорока поднялся и ушел к Богу, а осталось лишь 39 венцов. И тогда он с криком «я тоже христианин» забежал в воду и пополнил число этих сорока мучеников. А тот воин, который таким образом отрекся от Христа – зайдя в баню, внезапно упал мертвым.

И таким образом число 40 – видимо, особым образом указанное Промыслом Божиим — сохранилось. А мужественные воины, не погибнув за ночь от холода, наутро были убиты и затем сожжены огнем. Кости их были погружены в воды озера, после чего мученики явились местному епископу и попросили, чтобы их останки были преданы по христианской традиции.

И память этих мужественных воинов совершается с глубокой древности. Сначала их чтили в Восточной Римской империи, но когда Русь приняла христианскую веру, то это празднование пришло и на нашу землю. На Руси стали строить храмы в честь сорока Севастийских мучеников. Очевидно, подвиг этих воинов оказался близким русской душе – потому что Россия с древности была государством, которое с уважением относилось к ратному и воинскому подвигу. Оно не было агрессивным, но воинская служба всегда была у нас в почете. Поэтому подвиг Севастийских мучеников нашел живой отклик в русской сердце и русской душе. Образ этих страдальцев остается всегда и для нас примером христианской жизни и преданности своей вере».

Как отмечают в благочинии, «затем Архипастырь вручил присутствовавшему в храме главе администрации Вейделевского района Анатолию Васильевичу Тарасенко высокую церковную награду за усердные труды во благо Церкви Христовой - памятную медаль в честь 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. В своем ответном слове Анатолий Васильевич поблагодарил Его Преосвященство за оказанную честь и заверил в том, что работа по укреплению основ духовности и нравственных ценностей на Вейделевской земле будет продолжена».

- Я воспринимаю эту награду как аванс и буду трудится над укреплением православной веры на территории нашего района. Это важно как никогда, особенно в текущих политических условиях, когда славян стараются разъединить, а православие – это та сила, которая всех нас объединяет!, - подчеркнул глава администрации Вейделевского района.

Оставить комментарий

Наверх