Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский совершил литургию в кафедральном соборе епархии в праздник Богоявления

http://valeparh.ru/files/2019/01/IMG_8837.jpg19 января в Праздник Богоявления — Крещения Господня Его Преосвященство епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил ночную Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе в городе Валуйки, сообщает Пресс-служба Валуйской епархии.

Архипастырю сослужили клирики собора: иерей Вадим Лебедев и диакон Ростислав Кирьянов.

За Богослужением Правящий архиерей рукоположил в сан пресвитера клирика Валуйской епархии диакона Олега Ютаева и в сан диакона — выпускника Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) иподиакона Виталия Чикина.

По Заамвонной молитве Его Преосвященство согласно Богослужебному уставу совершил Чин Великого освящения воды и окропил ею клир и прихожан собора, а по отпусте литургии обратился к молящимся со словами поздравления и напутствия:

«Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним Великим Праздником Крещения Господня! Этот день по другому так же называется Праздником Богоявления, потому что в этот день не только было установлено Таинство Крещения, через которое мы, как через врата, входим в Царство Небесное, но этот день знаменателен тем, что явилась миру великая тайна — Святая Троица. На Иордан пришел Креситься Сын Божий, с Неба был глас Бога Отца, и воочию, в виде голубя было схождение Бога Духа Святаго.

Мы с вами — люди немощные, люди, у которых много разных грехов, но в Таинстве Крещения мы с вами получили частичку Благодати Духа Святого, чтобы с помощью этой силы, которую Господь даровал нам в Таинстве Крещения, победить в себе грех. А грех — этот тот негатив, который часто носим мы в своей душе, те пороки и страсти, которые оскверняют нас. Но с помощью Благодати мы имеем силы и возможность одержать над ними победу, если живем по заповедям Христовым. И поэтому нынешний день имеет огромное значение для всего рода человеческого, потому что через это событие — Крещение Спасителя на Иордане, было установлено это Таинство, через которое мы имеем возможность стать небожителями, быть на Небе с Богом.

Мы с вами сейчас совершили Великое освящение воды, и я хочу напомнить, что по Уставу в этот день пить эту воду, которую называют Агиасмой — великой святыней, можно в течение всего дня. Также необходимо окропить этой святой водой свои жилища, места работы и своих трудов, чтобы Господь отгнал от нас нечистых духов, которые непрестанно внушают нам дурные помыслы, злые намерения, стараются нас поссорить друг с другом. И эти нечистые духи боятся благодатной силы этой воды, потому что помнят и знают, что через Таинство Крещения, которое Господь установил, сойдя в воды Иордана, они потеряли власть над родом человеческим. И теперь они трепещут этой благодати, если только мы используем эту воду с верой, надеждой и упованием на всесильную помощь Божию.

С Праздником всех вас!»

Фото: монаха Илии (Каунникова)

Оставить комментарий

Наверх