Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский совершил литургию в Неделю Жён-мироносиц в кафедральном соборе епархии

http://valeparh.ru/files/2019/05/012.jpg12 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе – святых Жен-Мироносиц, Его Преосвященство, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, совершил праздничное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

В совершении Божественной литургии архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора иерей Вадим Лебедев, иерей Олег Ютаев, протодиакон Виталий Богданов и диакон Георгий Мусиенко.

По окончании богослужения владыка Савва обратился с проповедью к прихожанам и поздравил всех женщин с этим поистине православным женским днем.

Как напоминают в пресс-службе, «В Неделю Жен-мироносиц Церковь вспоминает святых жен – свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Исуса Христа. Среди жен-мироносиц нам известны имена лишь нескольких, о которых написали святые евангелисты. Первая – Мария Магдалина. Вторая – Саломия, которая была дочерью Иосифа Обручника и матерью святых апостолов Иакова и Иоанна Заведеевых. Третья –Иоанна, жена Хузаня – домоправителя царя Ирода, та самая, что спасла от поругания святую главу Иоанна Предотечи. Четвертая и пятая – Мария и Марфа, сестры Лазаревы. Шестая – Мария Клеопова, которую, по законам иудейского родства, евангелист называет сестрою Пресвятой Богородицы, седьмая – Сусана.

Среди жен-мироносиц была также и Пресвятая Богородица, Которую евангелисты именуют «Марией Иаковлей» и «Марией Иосифовой».

Были и другие многие с ними, ходившие с Господом во времена Его земной жизни и служившие Ему. Женам-мироносицам первым явился воскресший Спаситель. От них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!». 

Жены-мироносицы в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на Тело Спасителя. Жены, направляясь ко гробу, думали: «Кто отвалит камень от гроба?». Перед их приходом, вследствие схождения Ангела, случается землетрясение, которое отвалило камень и повергло стражу в страх. Ангел сказал женам, что Христос воскрес и предварит их в Галилее».

В пресс-службе отмечают, что «в этот день также совершается празднование в честь святых праведных Иосифа Аримафейского и Никодима.

Благообразный Иосиф, как именует его Священное Писание, был одним из семидесяти апостолов. Он происходил из города Аримафеи или Рамафы (Рамы) и был богатым и знатным членом Синедриона и, также как и Никодим, тайным учеником Христовым.

Однако когда того потребовали крайние обстоятельства, он мужественно открыл свою веру и решился идти к Понтийскому Пилату, чтобы просить Святое Тело Господне для погребения. Как человек знаменитый и известный лично самому правителю, располагающий также и достаточными средствами к выкупу, он имел смелость поступать подобным образом.

Внимая мольбе Пресвятой Богородицы, он презрел все страхи и опасения возможной последующей мести от иудейских старейшин. Получив разрешение снять Исуса с креста, похоронил Его в вырубленной в скале гробнице, принадлежавшей ему самому.

Вместе с Никодимом Иосиф обвил тело Исуса плащаницей. Считается, что погребением в гробнице Иосифа Аримафейского было исполнено мессианское пророчество Исаии: Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребен у богатого (Ис. 53:9)».

Оставить комментарий

Наверх