Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский совершил литургию в престольный праздник в храме в селе Афанасьевка

http://valeparh.ru/files/2019/01/IMG_8588.jpg14 января, в Праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской, Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский совершил Божественную литургию по чину свт. Василия Великого в храме, носящем имя этого великого светильника и учителя Церкви Христовой в селе Афанасьевка Алексеевского района, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Преосвященному Архипастырю сослужили: благочинный Алексеевского церковного округа протоиерей Евгений Подолько, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), настоятель храма протоиерей Сергий Дащенко, иерей Максим Шамрай, иерей Вадим Лебедев, диаконы Ростислав Кирьянов, Димитрий Кобзарев и Олег Ютаев.

Торжественным пением порадовал прихожан храма малый состав хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алексеевка.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам храма с проповедью:

«Сердечно поздравляю вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры с сегодняшним Праздником, со святыми днями, посвященными Рождеству Христову!

Это событие стало началом новой эры в истории человечества. И сегодня мы живем в эру Христианства – веры, которая распространившись со Святой Земли по всему миру, легла в основу развития большинства государств, особенно стран Средиземноморья и Европы. Христианство легло в основу цивилизации и прогресса, философии и менталитета, произведя к жизни новый свод нравственных принципов, ставших достоянием всего человечества. Христианство принесло настоящее преображение и в духовную жизнь людей.

Мы знаем, что до прихода в мир Христа души умерших не попадали в Царство Небесное, на Небо, но оказывались в местах преисподних, где грешники мучились, а праведники ждали пришествия Христа. Но с приходом христианства все изменилось. Душа верующего человека, служащего Богу, человека, грехи которого омыты Честной Христовой Кровью, идет теперь на Небо.

И теперь заходя в храм, мы видим множество икон – изображения святых, души которых предстоят пред Престолом Божиим.

Поэтому Праздник Рождества для нас – это не просто приход Бога, воплощение Сына Божия на Земле, это событие, открывающее для нас дверь на Небо. Ибо как Господь воспринял плоть человеческую и возвел ее тем самым в высокое достоинство и проложил Собою дорогу на Небо, так и мы, как ученики Христа идем тем же путем, проложенным Нашим учителем – Господом Иисусом Христом.

Сегодня я также поздравляю вас с памятью святителя Василия Великого, который жил в IV веке и семья которого дала миру много святых. Его сестра, братья, дядя и многие другие родственники прославлены Церковью в лике святых. Святитель Василий Великий жил в очень непростые для Церкви Христовой времена Юлиана Отступника. В то время в Восточной Римской империи, которую мы называем Византией, распространилось учение лжепастыря – еретика Ария, учившего о том, что Иисус Христос не Бог, а просто великий пророк и учитель, который родился на этой земле. Последователи Ария захватили практически все церкви и епископские кафедры в тогдашней Римской империи. И святитель Василий Великий служил в тех немногочисленных храмах, которые оставались верны Православию. Будучи слаб здоровьем, но крепок духом, он написал много поучительных книг о духовной жизни, он блестяще толковал Священное Писание, составлял правила об устройстве общежительной монашеской жизни. Недаром его называют столпом Православной Церкви, Великим Вселенским учителем и Святителем – ведь он сформулировал и изложил основы вероучения Церкви Христовой.

Поэтому мы с любовью вспоминаем этого великого светильника Церкви, на проповедях и творениях которого возросли и были воспитаны тысячи святых подвижников и угодников Божиих.

Мы сегодня служили литургию, записанную святым Василием Великим, которую он изложил для того, чтобы это древнее чинопоследование не было утеряно, но сохранилось для будущих поколений. И мы отслужив ее сегодня, причастились Святых Христовых Таин. Я поздравляю вас с этими Праздниками, с Престольным праздником этого храма, со Святками – т.е. святыми днями, посвященными Богу. В эти дни в среду и пятницу отменяется обычный пост ради этих праздничных дней, ради радости о Рождении в мир Спасителя Господа нашего Иисуса Христа!».

Фото: монаха Илии (Каунникова)

Оставить комментарий

Наверх