Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский совершил литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе

http://valeparh.ru/files/2018/12/IMG_8420.jpg16 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе в городе Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Его Преосвященству сослужили: секретарь-референт Преосвященного, иеромонах Андрей (Сумин), иереи Вадим Лебедев и Александр Ильяшенко, диаконы Ростислав Кирьянов и Олег Ютаев.

За богослужением, на Сугубой ектении возносились молитвенные прошения о единении Православной Церкви, а после нее Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Савва обратился к прихожанам со словами архипастырского напутствия:

«С Праздником, отцы, братья и сестры! Сегодня продолжается Рождественский пост – дни приготовления к встрече Рождества Христова, рождения на Земле Богочеловека, Господа нашего Иисуса Христа, Второй Ипостаси Пресвятой Троицы, Сына Божия. И мы благодарны Богу за то, что это чудо однажды свершилось на Земле. Чудо Боговоплощения. Когда Бог принял плоть человеческую, и не только плоть – но и душу человеческую, и стал подобным нам человеком. Потому что ангельский мир – намного выше мира земного. И для ангелов было удивлением, что Бог снизошел для того, чтобы спасти человека – Сам, Лично. И для человека, для нас с вами – это великая честь, то что к нам пришел Сам Господь, чтобы нас спасти. Мы с вами должны это ценить и понимать – что для нас сделал Бог. Что Он не просто родился на этой Земле, Он на этой Земле принял смерть за нас и Воскрес ради нас. Поэтому мы и празднуем сегодня с вами Воскресение Христово, вспоминаем о том, что Бог воскрес из мертвых, а значит и нас в свое время вместе с Собой совоскресит. Благодаря Воскресению Христову мы имеем надежду на то, что и мы тоже воскреснем и будем жить с Богом вечно.

Поэтому мы и приходим к Богу молиться, приступаем к Его Святым Таинствам – Тела и Крови Христовых. В Причастии мы становимся ближе к Богу, получаем от Него освящение. В этом таинстве мы получаем прощение грехов. В этом Таинстве мы получаем духовное подкрепление для борьбы с дьяволом и со страстями. И это подобно тому, как самые близкие люди, родственники – имеют одну кровь, что течет в их жилах, и поэтому о них говорят: одна кровь.

Почему они называются родственниками? Потому что они от одного тела, от одной крови, они близкие. И в Причастии человек становится родственником Богу, а по плоти – духовным Израильтянином. Потому что он причащается Тела и Крови Христовых. И эта Кровь Христова начинает течь в наших жилах, чтобы нас укрепить, взбодрить духовно – чтобы у нас были силы служить Богу.

Потому что когда человек впадает в какие-либо грехи, отдаляется от Бога – ему становится тяжело служить Богу. Его естество увлекает человека обратно, тянет его в другую сторону. И чтобы предпринять первые шаги – а они очень тяжелые – прийти в храм, помолиться Богу, человеку порой приходится буквально переламывать себя, потому что грех не дает ему это сделать.

Но если он начинает стараться жить по Заповедям, приступать к Таинствам Церковным, то он получает подкрепление, ему становится легко исполнять все это. Как спортсмену, когда он только начинает заниматься спортом – все дается тяжело. Но когда он достигает определенных результатов – ему становится легко, он достигает больших успехов и ставит рекорды.

И христианин – как духовный спортсмен, ему становится легко переносить обиды, прощать, ему становится в радость не принимать, а наоборот – отдавать. И он становится настоящим Олимпийским чемпионом – только духовным, в духовном делании. К этому все мы и должны стремиться. Потому что жизнь скоротечна – она пройдет, и мы столкнемся с главной проблемой – проблемой наших грехов. И если мы сейчас, на Земле, эту проблему не решим, то в вечности разрешить ее уже будет некому. Потому что Бог сотворил человека свободным в выборе добра или зла, и эту свободу Он никогда не нарушит.

Я поздравляю всех вас с Праздником, причастников – с Причастием Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа!»

Фото монаха Илии (Каунникова)

Оставить комментарий

Наверх