Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский совершил Всенощное бдение в Свято-Николаевском кафедральном соборе накануне Антипасхи

http://valeparh.ru/files/2019/05/10-1.jpg4 мая, накануне недели второй по Пасхе, апостола Фомы, которую по-другому еще называют Антипасхой, Его Преосвященство, епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил Всенощное бдение в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Архипастырю сослужили: секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), ключарь собора иерей Вадим Лебедев, иереи Олег Ютаев и Виталий Чикин, протодиакон Виталий Богданов и диакон Георгий Мусиенко.

На Вечерне был совершен чин Литии и благословение хлебов. По прочтении Евангелия, владыка Савва помазал молящихся освященным елеем.

Как поясняют в пресс-службе, «Вторую неделю по Пасхе святая Церковь называет Антипасхой или неделей святого апостола Фомы. Антипасха – в переводе с греческого означает «напротив, вместо Пасхи», что отображает особый богословский смысл цикла Пасхального богослужения – Пасха и Антипасха, как два конца Светлой Пасхальной недели.

А Память апостола Фомы в этот день связана с Евангельским рассказом апостола Иоанна Богослова о том, как Спаситель в первый день Своего Славного Воскресенья явился апостолом, но по особому промышлению Божию апостола Фомы в этот момент не было с ними. Когда же он вернулся и ученики стали делиться с ним радостной вестью, Фома сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю». (Ин. 20; 25) И вот спустя восемь дней Спаситель снова явился Своим ученикам, среди которых уже был Фома.

Поприветствовав их теми же словами, что и прежде – «Мир вам!», Он обратился к Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим», на что Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20; 27-28)

В память об уверении Фомы это воскресенье также называют Фоминым или Неделей апостола Фомы».

Фото: Иван Музылев

Оставить комментарий

Наверх