Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Епископ Валуйский возглавил торжества в честь престольного праздника Никольского собора в Валуйках

http://valeparh.ru/files/2019/05/IMG_20190522_091058.jpg22 мая, в Праздник в честь перенесения честных мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари Его Преосвященство, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, совершил Божественную литургию в Никольском храме города Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

В день Престольного праздника этого старинного храма Архипастырю сослужили: настоятель, секретарь епархиального управления Валуйской епархии, благочинный Валуйского церковного округа протоиерей Михаил Чайка, секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), иерей Михаил Морозов, иерей Александр Ильяшенко, протодиаконы Николай Навозенко и Виталий Богданов, диаконы Георгий Иванов и Георгий Мусиенко.

По Отпусте литургии было совершено славление, после которого владыка Савва обратился к предстоящим в храме с Архипастырским словом:

«С Праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе!

Поздравляю вас со светлыми пасхальными днями и с днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца! Этот удивительный святой жил более полутора тысяч лет назад, но память о нем жива и сейчас, потому что он до сих пор помогает людям в разных обстоятельствах. И Церковь называет его чудотворцем, потому что он прославился чудесами.

Надо отметить, что большинство чудес святитель Николай совершил уже после своей блаженной кончины. И таких примеров среди святых мы можем найти достаточно много. И святой Иоанн Креститель, Иоаким и Анна – родители Божьей Матери, и очень много иных угодников Божиих, которые при жизни не сотворили столько чудес, сколько случилось по их молитвам уже после блаженной их кончины. И это важно для нас.

Потому что сегодня мы можем видеть, как люди ищут каких-то особых подвижников, чудотворцев, ищут особых старцев. Но святые отцы сказали: когда ты ищешь себе духовного наставника, духовного старца, не ищи себе прозорливого, не ищи чудотворца, не ищи человека, который видит судьбы далеко, может сказать твое будущее, моет исцелить тебя от болезней, от немощей, а ищи смиренного сердцем, потому что такой наставник – это истинный наставник. И именно таким был святитель Николай. И чудеса по его молитвам совершались и продолжают совершаться по всему миру по сей день.

И тот воцерковленный человек, который часто молится и посещает храм, знает на своем опыте, что святитель Николай – скорый помошник, и это действительно так. И я поздравляю всех прихожан этого храма с Престольным праздником и желаю, чтобы помощь Божия и молитвенное предстательство святителя Николая сопутствовало всем нам во всех начинаниях и делах.

Христос Воскресе!».

Оставить комментарий

Наверх