Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Ещё один храм в честь Александра Невского открыли в Белгородской митрополии

Храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского

Храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского открыли в Белгородской области, сообщает пресс-служба Белгородской митрополии.

Как поясняется в сообщении, «6 декабря митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершили чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме», который построен на территории микрорайона «Ясные Зори» села Солдатского Ракитянского района.

- Храм высотой 23 метра расположен на холме, в плане имеет форму креста. Его общая площадь – чуть более 200 квадратных метров. Вместил он в себя алтарь, среднюю часть и притвор, на балконе в западной части – хоры, выше них – звонница, - рассказали в пресс-службе.

Согласно сообщению, вокруг храма сейчас создают парк – площадью более 8 тысяч квадратных метров. Здесь  уже обустроили пока не действующий искусственный каскадный ручей, а рядом высадят липовую аллею и цветы.

В пресс-службе сообщают, что строительство храма началось год назад - в ноябре 2016 года, а построен  он за счёт средств агрохолдинга «БЭЗРК – Белгранкорм».  

- Дату открытия приурочили ко дню памяти Александра Невского. Дата выбрана неслучайно: Александр Невский – небесный покровитель председателя Совета директоров «Белгранкорма» Александра Орлова, - отметил в пресс-службе митрополии.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн наградил Александра Орлова уже третьей по счёту медалью святителя Иоасафа - высшей наградой Белгородской митрополии, теперь он полный кавалер награды.

- Когда совершали литургию, солнце вдруг вошло во все окна нашего храма. Я даже подумал, что дополнительное электричество включилось. Но это был добрый знак, что наша молитва услышана. Воздвигнута ещё одна духовная крепость, чтобы в ней мы укрывались от непогоды наших страстей и похотей, - подчеркнул при открытии храма белгородский митрополит Иоанн.

- В 2020 году исполнится 800 лет со дня рождения Александра Невского. Он воспитывался в Православной вере, в любви к Богу и Отечеству. Перед освящением храма были различные искушения и нападки и на предприятия «Ясных Зорь», и это вполне объяснимо: дьявол не дремлет, как не дремали и различные крестоносцы, шведы, которые ополчились на Православную Русь. Но Александр Невский их развеял. Он всегда повторял: «Бог – не в силе, Бог – в правде», - отметил Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии. 

Оставить комментарий

Наверх