Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Евангельское повествование о явлении Воскресшего Спасителя ученикам и об уверении апостола Фомы прочитали в Свято-Никольском соборе в Валуйках

http://valeparh.ru/files/2019/05/17-1.jpg5 мая, в неделю вторую по Пасхе, апостола Фомы, Преосвященнейший Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Архипастырю сослужили: секретарь-референт Преосвященного иеромонах Андрей (Сумин), иерей Виталий Чикин, протодиакон Виталий Богданов и диакон Георгий Мусиенко.

За богослужением читалось Евангельское повествование о явлении Воскресшего Спасителя ученикам и об уверении апостола Фомы. Проповедь по Запричастном стихе произнес иерей Виталий Чикин.

По отпусте Литургии владыка Савва обратился к молящимся в храме с архипастырским словом:

«С Антипасхой вас, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сегодня первое воскресенье после дня Пасхи. И в этот воскресный день Господь явился Своим ученикам. Мы знаем эту историю, как Он показал апостолу Фоме Свои раны и сказал ему: «Не буди неверен, но верен». (Ин. 20; 27) Потому что в первый день Воскресения апостола Фомы не было с учениками и когда они рассказали ему, что видели воскресшего Христа, он не поверил им и сказал, что пока не увидит Его – не поверит. Господь, явившись апостолу Фоме, сказал, что «блажены не видевшие и веровавшие». (Ин. 20; 29) Т.е. мы с вами – те, кто не видел Бога, но веруем в Него.

Потому что увидеть Бога и поверить – легче. Хотя апостол Фома тоже был похвален. Потому что, к сожалению, в большинстве своем люди если не увидят Бога – не поверят. Об этом говорит вся история человечества. Например, Каин, который убил своего брата Авеля, и сам Бог лицом к лицу ему сказал: «Где брат твой?» Что ответил он Ему на это? «Что, я – сторож брату своему?» И Каин не верил в Бога и ушел от лица Его. И фарисеи и саддукеи не верили в Бога. Когда Господь накануне Своих страданий, за неделю до Пасхи воскресил праведного Лазаря, что задумали эти люди? Они постановили не только убить Христа, но убить и Лазаря. Потому что многие приходили и веровали в Иисуса, что он Христос, потому что Тот воскресил Лазаря из мертвых. Поэтому подвиг апостола Фомы похвален, но он не имеет такой высоты, как подвиг тех, кто никогда не видел Бога, но верит в Него.

И поэтому такая вера для Бога – драгоценна. Когда мы верим в Него, вверяем Ему свою жизнь, свою душу, свои жизненные обстоятельства – это драгоценно пред Богом, когда мы доверяем Ему. Это драгоценно даже между людьми, когда люди доверяют друг другу – и это очень радует людей и располагает их друг ко другу. Тем более располагает Бога к нам, когда мы верим, доверяем Ему и вверяем Ему свою жизнь, свои проблемы, свою судьбу. И тогда Господь Сам управляет нашей жизнью, Он входит в нашу жизнь и ведет все для нашего блага!».

Фото: Иван Музылев

Оставить комментарий

Наверх