Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Фестиваль «Бирюченская ярмарка» на Покрова открылся в Бирюче

http://valeparh.ru/files/2018/10/DSC00294-1500x1125.jpgПресс-служба 1-го Бирюченского благочиния сообщила, что 13 октября 2018 года на Соборной площади города Бирюча прошёл фестиваль «Бирюченская ярмарка-2018», который  уже в шестой раз собрал гостей.

- Фестиваль включен в ТОП-200 лучших событийных проектов России с присвоением статуса «Национальное событие-2018». В этом году Красногвардейский район принимал творческие коллективы из 8 районов Белгородской области и Кантемировского района Воронежской области, городов Белгород, Старый Оскол, Россошь. «Бирюченскую ярмарку» посетили мастера декоративно-прикладного творчества из 12 районов Белгородской области, Кантемировского района Воронежской области, городов Белгород, Ростов-на-Дону, Курск, Губкин, Старый Оскол, Воронеж, - поясняют в благочинии.

Как подчёркивают в благочинии, «это мероприятие имеет давние традиции. В дореволюционные годы в этих местах устраивалось более 50 ярмарок в год. Одной из самых крупных в Бирюче была Покровская ярмарка, приуроченная к любимому в народе православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы».

- На праздник был приглашен благочинный 1-го Бирюченского округа протоиерей Олег Моргуляк. Батюшка поздравил всех с православным праздником, пожелал процветания и духовного роста любимому городу под Покровом Божией Матери, - информирует благочиние.

В сообщении говорится, что «Бирюченская ярмарка» – мероприятие, объединяющее людей творческих, неравнодушных к народной культуре, а также к исконно русским традициям и обычаям. По сложившейся традиции, Бирюченская  ярмарка открывается  театрализованным представлением. В программе праздника – выступления самодеятельных творческих коллективов, спортивные состязания, игры и конкурсы, мастер-классы для детей и взрослых, работа продуктовой ярмарки.

- На Соборной площади разместились  тематические площадки и площадки сельских поселений района. Четырнадцатый раз с момента возрождения Покровский собор встретил великий праздник Покров Пресвятой Богородицы. В соборе состоялось праздничное Богослужение так же и в честь престольного праздника собора – Покрова Пресвятой Богородицы. Божественную Литургию возглавил благочинный 1-го Бирюченского округа настоятель Покровского собора протоиерей Олег Моргуляк, ему сослужили иерей Илья Иванов и духовенство 1-го и 2-го Бирюченских благочиний. В этот день Покровский собор с радостью встретил большое количество прихожан, усердно молящихся при чтении Акафиста, за Божественной Литургией, на молебне с освящением воды. После молебна  был совершен крестный ход. По окончании Богослужения, отец Олег поздравил всех прихожан с праздником, а воспитанники воскресной школы «Покров» показали всем присутствующим духовный концерт, - рассказывают в благочинии.

По традиции в честь престольного праздника,  в притворе храма всех прихожан ожидало праздничное угощенье – фрукты, сладости, пирожки.

- Немного ранее, 12 октября, дети воскресной школы поздравили с праздником Покрова Божией Матери малышей – воспитанников детского сада «Солнышко». Дети рассказали о празднике, спели песни и поиграли в игры с малышами. По окончании праздника все дети были вознаграждены сладкими угощениями, - сообщает благочиние.

Оставить комментарий

Наверх