Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Фестиваль школьных хоров в честь создателей кириллицы провели в Валуйках

http://valeparh.ru/files/2018/05/14-3.jpgПресс-служба Валуйской епархии Белгородской митрополии сообщила, что Фестиваль школьных хоров в честь создателей кириллицы провели в Валуйках.

Как рассказывают в пресс-службе, «24 мая в городе Валуйки состоялся муниципальный фестиваль школьных хоров в честь празднования Дня славянской письменности и культуры.

24 мая – официальная дата празднования Дня славянской письменности и культуры, связанная с именами Кирилла и Мефодия, великих византийских просветителей и проповедников христианства, создателей кириллицы — азбуки, которой жители Российской Федерации пользуются до сих пор.

В 2018 году этому празднику решили посвятить муниципальный фестиваль школьных хоров, который состоялся 24 мая на площадке центра культурного развития города Валуйки.

Целью фестиваля является возрождение и популяризация массового хорового пения».

Пресс-служба епархии информирует, что «в фестивале приняли участие школьные хоровые коллективы образовательных учреждений г. Валуйки и Валуйского района. На открытие фестиваля с приветственными словами выступили почетные гости – глава администрации муниципального района А. И. Дыбов и настоятель храма святителя Иоанна Златоуста г. Валуйки протоиерей Андрей Шаройко.

Отец Андрей в своем выступлении отметил, что, благодаря основателям письменной славянской культуры Кириллу и Мефодию, из поколения в поколение передаются в нашей стране идеи добра и справедливости, жизненный опыт, накопленный веками, история человечества и научные знания. Эти непреходящие ценности не должны быть утрачены.

- Несомненно, фестиваль и его участники являются продолжателями православных традиций, заложенных святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. Желаю его участникам благословенных успехов, чтобы ваше творчество умиротворяло наш народ и давало ему духовные силы, — отметил отец Андрей».

- Ансамбли юных талантов и хоровые коллективы порадовали зрителей музыкальными композициями, наполненными душевным теплом и светом, - подчёркивает Пресс-служба Валуйского благочиния Валуйской епархии.

Оставить комментарий

Наверх