Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Фестиваль традиционной культуры «Покровские гостёбы» провели в Покров в Тростенце

http://www.oskoladmin.ru/media/cache/26/37/2637c15b1b5748d446943a3a1f34b0e3.jpgВ Тростенце Новооскольского городского округа прошёл фестиваль традиционной культуры «Покровские гостёбы», сообщил Пресс-центр администрации городского округа.

– Праздничное мероприятие развернулось на площадке у Тростенецкого дома культуры. В этом году праздник начался у новой достопримечательности села -недавно установленного памятного знака «Географический центр Белгородской области». После торжественного освящения знака пестрый хоровод творческих коллективов под песни родного края направился к фестивальным площадкам. Их на празднике было множество.

Новооскольцев и гостей тепло приветствовали первый заместитель главы администрации Новооскольского городского округа Алла Евсеева, председатель Совета депутатов Новооскольского городского округа Александра Попова, глава Тростенецкой территориальной администрации Светлана Бабина и настоятель Свято-Покровского храма села отец Андрей, - отмечают в пресс-центре.

Как рассказывают в пресс-центре, «Праздник открылся замечательной тематической вокально-хореографической композицией в исполнении хозяев. На новой, ещё пахнущей деревом, сцене звучали старинные песни Белгородчины, Курской и Воронежской областей.

Фестиваль «Покровские гостёбы» принимал мастеров декоративно-прикладного творчества, фольклорные, вокальные и хореографические коллективы из городов Белгород, Воронеж, Нововоронеж Воронежской области, Алексеевского, Валуйского, Губкинского, Новооскольского, Староооскольского и Яковлевского городских округов, а также Белгородского, Волоконовского, Красногвардейского и Корочанского районов».

– На прилегающей территории шумели и зазывали посетителей самые разнообразные выставки и площадки. Все желающие могли с удовольствием отведать праздничные угощения на площадке «Покровские снеди». Выставка старинной домашней утвари пользовалась особым спросом у знатоков и ценителей старины. Только на этом фестивале можно было не просто посмотреть на многочисленные знаменитые старинные тростенецкие сундуки, но и заглянуть в них и даже примерить праздничный наряд местной красавицы 19-го и 20-го веков. Также здесь можно было полюбоваться выставкой кукол, которыми когда-то играли наши бабушки и прабабушки, и получить мастер-класс по их изготовлению. А игра-ходилка «Путешествие к центру земли Белгородской» стала главным развлечением для детей. С праздника зрители и участники фестиваля ушли с замечательным настроением, сувенирами и фотографиями на память. Фестиваль «Покровские гостёбы» получился ярким и красочным, и судя по многочисленным гостям и прекрасному настроению добрым и весёлым, - подчёркивают в пресс-центре.

Оставить комментарий

Наверх