Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Фильм о старооскольском священномученике вызвал шквал вопросов у здешних школьников

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2018/03/04_ghdy67tyfg.jpgИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» сообщил, что ученики школы №2 Старого Оскола посмотрели фильм «Странник идёт…» о священномученике Онуфрии (Гагалюке).

В Митрополичьем центре поясняют, что на просмотр картины учителя пригласили учеников разных возрастов.

- Оказалось, что и второклассникам, и семиклассникам воспоминания пожилых людей о встречах с епископом Онуфрием интересны и понятны, словно рассказ о давно минувших днях вели их родные дедушки и бабушки, - рассказывает автор сообщения Светлана Петрова.


С. Петрова отмечает, что неожиданностью для самих организаторов мероприятия стал шквал детских вопросов, который обрушился после просмотра фильма на гостей встречи  – протоиерея Василия Истомина, принимавшего участие в съемках, и режиссера картины Светлану Воронцову.

- Непринужденно и искренне школьники спрашивали о том, что особенно взволновало. Их интересовало, о каком душевном утешении говорит владыка Онуфрий и  почему он называл себя странником, за что расстреляли старооскольского епископа и кого олицетворяет идущий в картине человек, где проходили съемки и сколько лет создавался фильм? Были вопросы и о православной жизни современного человека: нужно ли поститься детям в Великий пост и как это лучше делать, можно ли приглашать домой гостей в пост и угощать их скоромной пищей? Общение с ребятами длилось не меньше, чем сам фильм, - подчёркивают в «Православном Осколье».

В сообщении подчёркивается, что за многие годы в школе прочно укоренилась традиция воспитания учащихся на основе христианских ценностей. Становление духовно-нравственного воспитания началось еще при прежнем директоре Лидии Ивановне Полупановой (ныне она учитель православной культуры 24-й школы). Она одна из первых руководителей обустроила в школе кабинет православной культуры и сделала встречи с духовным наставником, протоиереем Алексием Бабаниным, постоянными.

Здесь же более 15 лет назад зародились и рождественские чтения, которые теперь представляют значимый общественно-православный форум в Старооскольском округе. Нынешний директор школы Марина Анатольевна Поварова поддерживает и развивает ту православно-ориентированную воспитательную систему, которая была сформирована в учебном заведении.


В старооскольской школе уверены, что перевод православной культуры из школьного расписания во внеурочную деятельность значительно снижает образовательные возможности.

- В связи с переходом на новые федеральные стандарты преподавание предмета возможно только в 4 и 5 классах. Поэтому акцент делается на проведении православных праздников, посещении храмов, встречах со священником. Вот и сейчас школьники уже готовятся к главному христианскому торжеству – Воскресению Христову, - поясняеют в Митрополичьем центре.

Автор сообщения информирует, что знакомство с жизнью священномученика Онуфрия (Гагалюка), по мнению педагогов, обязательно нужно продолжить. В скором времени ребята посетят домик на улице Пролетарской, который они видели в фильме, и узнают еще много интересных подробностей из жизни святого владыки.

Оставить комментарий

Наверх