Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Фильм о том, как духовное возрастание приводит к святости, показали школьникам из села Солдатское

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2017/12/09_DSC_0354.jpgФильм о владыке Онуфрии посмотрели школьники в селе Солдатском Старооскольского городского округа Белгородской области, сообщил Митрополичий центр «Православное Осколье».

В сообщении, подготовленном Светланой Петровой, говорится, что в Центре культурного развития Солдатской сельской территории на встречу с настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Алексием Михелевым собрались учащиеся Солдатской школы – с 1 по 9 классы.

Отец Алексий – частый гость в школе. В этот раз беседу решено было совместить с просмотром документального фильма о священномученике Онуфрии (Гагалюке), первом епископе Старооскольском.


Как поясняется в сообщении, сначала отец Алексий рассказал об истории и смысле праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, который Церковь отметила 4 декабря.

- Отец Алексий особенно подчеркнул, как важно с малых лет закладывать детям  любовь к Богу, молитве, доброделанию, милосердию, духовной жизни. Именно духовные ценности, заложенные в детстве, смогут стать прочным фундаментом, на котором выстроится дальнейшая жизнь, - поясняется в сообщении.

-  Чтение Евангелия, изучения Закона Божия и жизнь по заповедям Христовым привлекает благодать Божию, и человек, духовно совершенствуясь, все происходящее в мире сможет оценивать с евангельской точки зрения и не сбиться с правильного пути, – отметил батюшка в своём выступлении.

В «Православном Осколье» подчёркивают, фильм о владыке Онуфрии «Странник идет…» стал для ребят продолжением разговора о том, как духовное возрастание приводит к святости.

- Они услышали рассказ о святителе из уст людей, которые встретились с ним в детстве, практически в таком же возрасте, как наши зрители. И эта встреча осветила всю последующую жизнь наших героев. Школьники с интересом внимали воспоминаниям очевидцев, удивлялись страшным кадрам видеохроники, на которых воочию увидели, как разрушались храмы и сжигались иконы, восторгались видами Старого Оскола, снятыми с помощью квадрокоптера. Но самая идеальная тишина воцарялась, когда в фильме звучали слова самого владыки Онуфрия, обращенные к своей пастве, - рассказывает Светлана Петрова.

Когда закончились последние титры и включился свет, в зале зазвучали аплодисменты. Школьники и учителя поблагодарили за возможность прикоснуться к малоизученной странице истории старооскольского края.

- Я, конечно, слышал раньше о владыке Онуфрии, но не представлял себе, какой удивительный это был человек. Спасибо вам за фильм!, – поделился своим впечатлением Николай Иванович Рожнов, руководитель студии «Фантазии природы».

Оставить комментарий

Наверх