Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Финал областного конкурса «Знаток православной культуры – 2018» состоялся в Белгороде

https://образование31.рф/assets/image-cache/gallery/418/2502.41461119.jpgФинал областного конкурса «Знаток православной культуры – 2018» прошёл в духовно-просветительском центре храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Белгороде, сообщил Департамент образования Белгородской области.

В  сообщении, подготовленном Татьяной Красиковой, говорится, что главными знатоками православной культуры стали школьники из Старого Оскола.

- Как называется место в храме, откуда произносится проповедь? Как звали первого апостола Христа? Как называется храм – символ церковного зодчества, построенный Андреем Боголюбским? На эти и другие вопросы отвечали участники конкурса «Знаток православной культуры». Интеллектуальная игра прошла в формате брейн-ринга. Вопросы задавал председатель жюри протоиерей Пётр Иванов. Дать ответ команды должны были в течение минуты, - рассказывают в департаменте образования.

- Вопросы игры направлены на знание православной культуры, однако они всё-таки ориентированы на то, чтобы в процессе игры участники не просто констатировали факты, а рассуждали, чтобы они «докопались» до этого знания, – пояснил протоиерей Пётр Иванов.

В финале сошлись команды школьников из Алексеевского и Яковлевского районов, Старого Оскола и Белгорода. Участию в конкурсе предшествовала серьёзная подготовка, школьный и муниципальный этап. В рамках финала участники удивляли жюри не только уровнем знаний православной культуры, но и творческими визитками, состязались между собой и капитаны команд.

- В итоге победителем стала команда православной гимназии №38 Старого Оскола, набравшая набольшее количество баллов. Второе место завоевали ребята из инженерного юношеского лицея-интерната областного центра. Третье место разделили Кривцовская школа Яковлевского района и школа №2 из Алексеевки, - информирует автор сообщения.

Как подчёркивается в сообщении, областной конкурс «Знаток православной культуры» прошёл уже в седьмой раз. Его организаторами выступают департамент образования Белгородской области, Белгородская митрополия и областной Дворец детского творчества.

- Интерес к конкурсу возрастает с каждым годом. На каждом этапе идёт напряжённая борьба. Команды очень сильные, показывают хороший уровень знаний православной культуры», – рассказала заведующая отделом Белгородского областного Дворца детского творчества Елена Мережко.

Конкурс проходит в рамках регионального проекта «Православный калейдоскоп». Он стартовал в 2016 году и объединил творческие и интеллектуальные конкурсы для школьников, благотворительные акции, конкурсы исследовательских работ и семинары для педагогов.

Оставить комментарий

Наверх