Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Формирование семейных ценностей обсудили в новооскольском Совете отцов

http://beleparh.ru/images/noskol/DSC_0149.JPGНовооскольское благочиние сообщило, что новооскольские священники приняли участие в очередном заседании дискуссионной площадки «Открытый диалог», прошедшей в Новом Осколе.

Как рассказывают в благочинии, «Темой встречи стало формирование семейных ценностей.

Общественная организация Совет отцов появилась в округе несколько лет назад. Её участники приложили немало сил по пропаганде семейных ценностей, укреплению института семьи и брака, воспитанию у молодого поколения новооскольцев понимания ценностей семейных отношений.

Очередная встреча стала дискуссионной площадкой, где в ходе открытого диалога новооскольcкие представители сильной половины человечества обсудили проблему кризиса семейных отношений, который наблюдается в настоящее время».

– Решить многие проблемы в воспитании молодого поколения поможет муниципальный межведомственный проект «Формирование семейных ценностей в Новооскольком городском округе». Он вступил в действие в текущем году. По замыслу организаторов проекта, программные мероприятия и тесное совместное сотрудничество всех субъектов воспитательного процесса позволит поднять престиж семьи и брака среди новооскольской молодёжи. Своими мнениями и предложениями смогли поделиться все желающие – педагоги, представители духовенства, родители. Какие семейные традиции существуют в семьях, как организовать совместные мероприятия с детьми, чтобы они пошли на пользу и родителям и детям, почему в последнее время всё чаще происходит перекладывание воспитательной функции на плечи государственных учреждений: детских садов, школ. Эти и многие другие вопросы обсудили участники открытого диалога. Беседа получилась содержательной и интересной, как отметили сами участники встречи, – поясняют в благочинии.

Как подчёркивают в благочинии, «В результате дискуссии сформировался целый пакет предложений. В частности обратиться к муниципальным СМИ организовать проведение активного диалога с читательской аудиторией по проблемам семейного воспитания, подготовки молодежи к браку, а также проявлять творческий подход в продвижении традиционных семейных ценностей; популяризировать примеры уважительного отношения к семейному опыту старшего поколения, позитивных семейных взаимоотношений, в том числе между детьми и родителями».

– Кроме того было предложено рекомендовать учреждениям образования, культуры, соцзащиты разработать ряд социально ориентированных проектов семейной направленности. Учреждениям образования организовать проведение специальных воспитательных мероприятий, предполагающих совместную деятельность детей и родителей (трудовую, познавательную, творческую, спортивную и т. д.) с оказанием поддержки родителям через проведение психолого- педагогических консультаций, практических занятий, тренингов, организовать обмен опытом и распространение образцов передового родительского опыта по воспитанию детей в духе традиционных семейных ценностей. Завершилась встреча приятным моментом – награждением победителей фотоконкурса «Мой папа – лучший», – отмечают в благочинии.

Благочиние информирует, что в заседании приняли участие заместитель главы администрации Новооскольского городского округа – руководитель аппарата главы администрации городского округа Лариса Прокущенко, начальник управления образования Юрий Нехаев, протоиерей Роман, представители общественных организаций городского округа.

Оставить комментарий

Наверх