Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Гости из Сербии побывали в Белгородской семинарии

http://www.bel-seminaria.ru/sites/default/files/img_0179.jpgВ Белгородскую Православную Духовную семинарию (с миссионерской направленностью) совершён визит молодежной делегации, состоящей из студентов ПСТГУ и сербских студентов московских и санкт-петербургских вузов, сообщила Пресс-служба семинарии.

– Делегация прибыла в Белгород по благословению руководителя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерея Кирилла Сладкова и при  поддержке ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева. Организатором поездки стала руководитель Клуба русско-сербской дружбы «ПСТГУ-Сербия» Алина Соловьева. Целью визита является знакомство инициативной молодежи с передовым опытом работы Института сербского языка и коммуникаций, направлениями его сотрудничества с сербскими партнерами, знакомство с БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгородской Православной Духовной семинарией и городом Белгородом, а также паломничество к православным святыням Святого Белогорья, – поясняют в Белгородской семинарии.

Как рассказывают в семинарии, «утром молодежная делегация присутствовала на Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Белгорода и поклонилась мощам святителя Иоасафа, Епископа Белгородского, Чудотворца.

После Литургии в Белгородской Православной Духовной семинарии состоялся круглый стол с участием ректора семинарии протоиерея Алексия Куренкова, проректора по научной работе С.А. Колесникова, директора Института сербского языка и коммуникации БГТУ им. В.Г.Шухова В.Н. Ряпухиной и руководителем клуба «Русско-сербской дружбы» ПСТГУ Алиной Соловьевой, а также студентом 3 курса  семинарии Бойковым Ненадом,  который является руководителем Белгородского филиала Всеправославного общества «Преподобный Иустин Челиский и Враньский».

В ходе работы круглого стола все участники представили свои организации, после чего состоялось торжественное подписание Договора о сотрудничестве между Институтом сербского языка и коммуникации и Белгородским филиалом Всеправославного общества «Преподобный Иустин Челиский и Враньский».

Продолжением визита сербской делегации было праздничное миссионерско-просветительское мероприятие в Сербском Центре  при БГТУ им. В.Г.Шухова : для сербских гостей женская группа сводного хора "Благовест" под рукодством  преподавателя церковного пения БПДС (с м/н) и доцента БГИИК   М.Д.Химич исполнила духовные песнопения».

В Белгородской семинарии напоминают, что «Всеправославное общество «Преподобный Иустин Челиский и Враньский» основано 3 октября 2015 года в городе Вранье (Республика Сербия) и активно занимается миссионерской, научной и благотворительной работой. Главой общества является Преосвященный Пахомий, епископ Враньский. Соглашение об открытии данного общества подписали представители Русской, Греческой, Албанской, Сербской и других Церквей.

С прошлого года по инициативе студента Белгородской семинарии, чтеца Бойкова Ненада по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна,  а также Епископа Враньского Пахомия и председателя ОВЦС митрополита Илариона, открылся Филиал данного общества».

Оставить комментарий

Наверх