Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Грайворонцы отметили 20-летие часовни, воздвигнутой на месте блаженного упокоения Небесного Покровителя Белогорья

http://duhcenter.ru/images/2018/%D0%94%D0%95%D0%9A%D0%90%D0%91%D0%A0%D0%AC/8/20181222-IMG_0079.jpgГрайворонское благочиние сообщило, что грайворонцы торжественно отметили одну очень памятную и важную дату – 20-летие часовни, воздвигнутой на месте блаженного упокоения святого подвижника.

- Именно наш город стал для него в далёком 1754 году «лестницей в небо», по образному выражению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, - подчёркивают в благочинии.

Как рассказывают в благочинии, «навсегда яркой строкой вписан в нашу летопись поистине незабываемый день 16 сентября 1997 года, когда при огромном стечении народа, в присутствии первых лиц светской власти и духовенства района и области, был освящен закладной камень в знак будущего строительства часовни, провозглашая утверждение в реальность этой благой, богоугодной идеи.

Таким образом грайворонцы восстановили историческую справедливости. Ведь в памяти городских старожилов еще хранился светлый образ прежней часовни, варварски разрушенной воинствующими безбожниками».

- Прологом нынешнего торжества послужила праздничная Божественная литургия в соборном Свято-Никольском храме, которую возглавил правящий архиерей Губкинской и Гпайворонской епархии епископ Софроний в сослужении духовенства Грайворонского благочиния. Затем из храма в центр города, к часовне святителя Иоасафа Белгородского, прошествовал многолюдный крестный ход и был совершен молебен в честь события, - поясняют в благочинии.

А затем все гости и участники праздника направились в кинотеатр «Космос», где их ждала большая концертная программа, представляющая собой гармоничный сплав самых разных жанров и высокого мастерства исполнителей, содержательности и зрелищности. С теплыми словами приветствия и поздравлений к собравшимся обратились Преосвященный владыка Софроний и заместитель главы Грайворонского городского округа по социальной политике Марина Ванина.


- Все эти 20 лет, перефразируя слова великого Пушкина, к главной православной святыне нашего города, никогда «не зарастает народная тропа». Мы неизменно идем сюда, чтобы вновь и вновь вспомнить его святое имя, обратиться к нему с молитвой, попросить его ходатайства пред Богом о себе, своих ближних и дальних, о своей малой Родине, о мире на земле и в душе. Поэтому в рамках праздника состоялось чествование тех, кто бескорыстно и самоотверженно, по мере сил и велению души, помогает часовне в уборке и благоустроении, - отмечают в благочинии.


В сообщении говорится, что «много по-настоящему интересного было представлено публике: видеофильм об истории и сегодняшнем дне часовни, интервью грайворонцев, в которых они говорили о своём личном, благоговейном и трепетном отношении к святыне. Очень впечатлил всех клип с записью стихотворения о святителе Иоасафе грайворонской поэтассы Жанны Бондаренко, которое прочли самые узнаваемые и уважаемые всеми люди района. А сами концертные номера, подготовленные лучшими исполнителями района и области, были просто великолепными и вызывали бурю восторженных оваций.

Кроме этого, юные таланты – воспитанники районного Центра детского творчества, посвятили юбилею часовни святителя Иоасафа Белгородского замечательную тематическую выставку рисунков и поделок под названием «Жемчужина веры святой».
Все эти двадцать лет все мы незримо чувствовали его присутствие, защиту, его участие в судьбе каждого из нас, в тех позитивных преображениях, которые происходят на земле Грайворонской.

В этот юбилейный, праздничный день вспоминаются слова Святейшего Патриарха: «Глубоко убежден в том, что многие успехи, которые сегодня очевидны и которыми отмечена жизнь Белгородской области, связаны именно с благословением святителя Иоасафа. Пусть же это благословение и далее простирается на Белгородскую землю и на всю Русь Святую».

Оставить комментарий

Наверх