Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Губкинские гимназисты побывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и позвонили в колокола

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2020/01/IMG_0082-1024x683.jpgУченики 2 «А» класса гимназии №6 города Губкина вместе со своим классным руководителем Натальей Евгеньевной Чуличенко посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор, сообщила 1-е Губкинское благочиние.

– В соборе ребят встретил протоиерей Фёдор Сикуринец. Батюшка сразу окунул ребят в историю создания храма. Школьники узнали, в честь какого праздника он назван, когда был построен и расписан. Для того, чтобы выяснить это, ребята попробовали прочитать надписи на стенах, сделанные на церковно-славянском языке. Далее священнослужитель рассказал об устройстве собора. Когда дети оказались под величественными сводами, они были поражены великолепием убранства. На главном аналое – икона Рождества Христова с вертепом, и не случайно, ведь ещё идут святочные дни. По традиции в храме стояли красивые ели, украшенные огнями, - рассказывает автор сообщения Галина Тулинова.

В сообщении отмечается, что «Отец Фёдор провёл ребят в нижний храм, освященный в честь святителя Анатолия, Патриарха Константинопольского. Затем показал им, где занимаются воспитанники Воскресной школы.

Особенно заинтересовал гимназистов музейный класс, в котором хранится облачение святителя Иоасафа Белгородского и множество экспонатов и фотографий, связанных с историей Спасо-Преображенского собора».

– После экскурсии у ребят была возможность поставить свечи, приложиться к иконам и помолиться. Напоследок ребята позвонили в малую звонницу. Школьники покидали собор в радостном настроении и с умиротворенными сердцами. Родители и классный руководитель учеников 2 «А» благодарят настоятеля собора протоиерея Евгения Сапсай и протоиерея Федора Сикуринец за замечательную экскурсию. Такие встречи дарят незабываемые эмоции и остаются в памяти наших детей, - подчёркивает автор сообщения Галина Тулинова.

Оставить комментарий

Наверх