Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Губкинские ветераны-«афганцы» помолились в Свято-Преображенском кафедральном соборе о своих однополчанах

https://spsobor.ru/assets/components/phpthumbof/cache/afganci2020_1.1e1aaed53dade925bcd510b7f1bf976c233.jpgКлирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Беличко совершил заупокойную литию по советским воинам-интернационалистам, сообщило 1-е Губкинское благочиние.

– День воина-«афганца» – торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками и совершенно не понимали, за что они сражаются. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200», - поясняют в благочинии.

В благочинии рассказывают, что «По сложившейся традиции, в городе Губкин состоялся митинг, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из «горячей» точки, затем отцы и матери участников этого страшного события собрались в Доме детского творчества «Юный губкинец» (осталось их всего 10 человек). Участники боевых действий посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор. Клирик Спасо – Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Беличко совершил заупокойную литию. Со вниманием и благоговением молились ветераны о своих однополчанах».

– Сегодня, в праздник Сретения Господня мы вспоминаем погибших ребят и понимаем, что встреча с Господом будет у каждого в разное время, в разной ситуации. Как бы скорбно не было, мы молимся об усопших, их встреча с Богом уже состоялась и они находятся в Царствие Божием, в жизни бесконечной, - подчеркнул отец Георгий.

Обращаясь к присутствующим, протоиерей Георгий Беличко отметил: «вы – истинные патриоты! Спасибо вам, что вы храните воинское братство, встречаетесь, поддерживаете друг друга, помните при этом  о своих павших товарищах!».

Оставить комментарий

Наверх