Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Именины владыки Онуфрия вновь отмечают в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/06/DSC_0069.jpgИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» сообщил, что в Старом Осколе возродили традицию отмечать именины священномученика Онуфрия (Гагалюка), первого епископа Старооскольского.

В сообщении, подготовленном Светланой Воронцовой, говорится, что Д»ень памяти преподобного Онуфрия Великого, 25 июня, для старооскольцев неразрывно связан с почитанием священномученика Онуфрия (Гагалюка), первого правящего архиерея Староооскольской епархии, образованной в 1929 году. Будучи студентом Санкт-Петербургской Духовной академии, Антоний Гагалюк был пострижен в монашество с наречением имени в честь преподобного Онуфрия Великого.

Икона небесного покровителя всегда сопровождала святителя и сохранилась до наших дней. Ее передала настоятелю Крестовоздвиженского храма протоиерею Александру Богуте последняя насельница домика монахиня Фомаида (Кондаурова). Будучи еще юной девушкой, она общалась с владыкой Онуфрием, для этого совершая долгий путь из Скородного».

Как рассказывает Светалана Воронцова, «После ареста архиепископа Онуфрия в Курске в домик на Пролетарской вернулась его келейница Акилина (в постриге Аркадия) Пьянкова. Вскоре здесь образовалось подобие женской православной общины. Матушки пекли просфоры для храмов, несли другие послушания. Жили они в цокольном этаже, почти в подвальном помещении. Тут же поселилась и Фомаида.


В день тезоименитства архипастыря верующие устилали цветами площадь перед Богоявленским собором и дорогу от ворот к крыльцу дома. Так люди, несмотря на запреты и негативное отношение властей к Церкви и священнослужителям, старались выразить свою любовь к правящему архиерею. Владыка Онуфрий на свои именины приглашал детей: мальчиков, помогавших ему в алтаре, и трех девочек-сироток. Готовили вкусное угощение, был чай, пирожки и фрукты. Пели духовные канты, дети читали стихи».

– Прошли десятилетия, и традиция – празднование дня Ангела владыки – вновь возродилась, - подчёркивает «Православное Осколье».

– Еще оставалась неизвестна дата кончины исповедника веры, но, по воспоминаниям митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, в день памяти преподобного Онуфрия Великого в храмах Харькова духовенство служило панихиды об упокоении архиепископа Онуфрия. В Александро-Невском кафедральном соборе в Старом Осколе после учреждения второго престола в честь священномученика Онуфрия (Гагалюка) в день памяти его небесного покровителя стала совершаться праздничная литургия. В домике же священнослужители проводили молебен, - отмечает автор сообщения.

«Православное Оскольеп» сообщает, что «В этом году 25 июня соборное богослужение состоялось и в Ильинском храме. Литургию в память о священномученике Онуфрии совершил настоятель храма протоиерей Василий Истомин в сослужении с клириком храма иереем Алексием Гурским и клириком Крестовоздвиженского храма протоиереем Олегом Зеленевичем. В домике на улице Пролетарской, где собрались почитатели святителя Онуфрия, священнослужители отслужили водосвятный молебен с чтением акафиста священномученику».

– В этот день здесь особо почитался преподобный Онуфрий Великий. Эти стены видели святителя Онуфрия, гостей, которые приходили поздравить святителя с днем Ангела, пожелать ему долгоденствия, здравия, – отметил в своем обращении протоиерей Василий Истомин. – И мы в подражание тех далеких времен тоже пришли в этот день, чтобы своим присутствием засвидетельствовать свою любовь и преданность нашему небесному покровителю – священномученику Онуфрию, помолиться святителю, чтобы он был ходатаем за нас пред Богом.


И, конечно же, как напоминание о тех праздничных днях, была предложена обильная трапеза всем, кто пришел на именины владыки Онуфрия.

Оставить комментарий

Наверх