Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Интерактивное путешествие по Свято-Троицкому Холковскому мужскому подземному монастырю» теперь ведут и аудиогиды

https://admchern.ru/media/cache/da/bc/dabcb3851f6f2148a080973ff5ecd3f1.jpgПроизошло внедрение интерактивных технологий на территории Холковского Свято-Троицкого монастыря в Чернянском районе, сообщил пресс-центр районной администрации.

В сообщении говорится, что «Святые места России – не панацея для возрастания в вере. Но в намоленных местах, прославившихся чудесами,  обязательно стоит побывать. Особенно, если ваша цель – почувствовать единение с православными верующими, увидеть своими глазами храмы и монастыри с вековой историей.

В рамках реализации проекта, удостоенного в 2019 году гранта Президента РФ, «Интерактивное путешествие по Свято-Троицкому Холковскому мужскому подземному монастырю» расширен спектр услуг музея через внедрение интерактивных технологий. Теперь туристы смогут воспользоваться такой услугой, как прокат аудиогидов.

Аудиогиды позволяют туристам проходить по экскурсионному маршруту и получать информацию об объектах, расположенных на территории Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря, индивидуально, без экскурсовода».

– Визуализация информации на стендах, макеты которых разработаны дизайнером, позволяет посетителям познакомиться с людьми, внесшими весомый вклад в возрождение и развитие обители, с историей объектов, расположенных на территории монастыря, как с исторической точки зрения, так и с точки зрения их архитектурных особенностей и назначения. Также на территории обители установлены информационные киоски, в которые загружена информация по истории возникновения и развития историко-архитектурного комплекса. У посетителей появилась возможность познакомиться визуально с утраченными святынями обители, его настоятелями в разные периоды существования современного монастыря. В киоски также загружена информация и о межрегиональных фестивалях «Лето красное» и «Казачий сполох», которые по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна регулярно проходят близ монастыря в День Святой Троицы. Вся загруженная информация сопровождается архивным фотоматериалом из фондов Чернянского районного краеведческого музея, - рассказывают в пресс-центре.

– Свято-Троицкий Холковский монастырь − действующий православный мужской монастырь. Это − уникальный пещерный монастырь в Белгородской области, расположенный на берегу реки Оскол, у села Холки Чернянского района. На территории историко-архитектурного комплекса расположен надвратный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, храм Донской иконы Божией Матери – покровительницы русского воинства.  Напротив храма на холмике – памятник комплекса – часовня и могила скончавшегося здесь талантливого московского архитектора Андрея Родыгина, который проектировал и выполнял самые сложные архитектурные элементы комплекса. В ноябре 2005 года на территории обители установлен памятник Святославу Храброму – князю-воину, положившему конец Хазарскому каганату, - напоминают в пресс-центре.

В пресс-центре информируют, что «Для посещения туристов предлагается пещера подземного монастыря. Общая площадь пещеры – 255,5 кв.м., церкви – 57,9 кв.м., келий – 172 кв.м., общая длина коридоров – 125,8 м. Средняя температура в пещере – 8-10 градусов тепла. Все желающие могут посетить этот удивительный памятник истории и православия и воспользоваться новыми услугами».

Оставить комментарий

Наверх