Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Историю книги на Руси» рассказал школьникам настоятель храма Архистратига Михаила

https://i.mycdn.me/image?id=874673780225&t=3&plc=WEB&tkn=*dz-HfXO5_KExio19_QLUlCh3Cb814 марта 2019 года в МБОУ Борисовская школа №4 прошел урок «История книги на Руси», посвященный Дню Православной книги, сообщило Борисовское благочиние.

- Открыл урок клирик храма Архистратига Михаила поселка Борисовка иерей Павел Васянович. Он рассказал детям о важности книги в жизни христианина, о том, что из книг можно узнать много полезного и ознакомиться с историей жизни святых, - поясняют в благочинии.

- Также в ходе урока с помощью презентации «Устного журнала» учащиеся познакомились с историей книги на Руси, техникой письма на берестяных грамотах и содержанием некоторых новгородских находок. Узнали о рукописных книгах, кто и как участвовал в их создании, что служило материалом для письма и чем писали книжные мастера. Познакомились с такими названиями как: «перочинный нож», «инициал», «миниатюра», «оклад» и «заставка». Последняя страница «устного журнала» рассказала учащимся о том, как и когда на Руси возникло книгопечатание. Ребята узнали много интересных фактов о первопечатнике Иване Федорове. О том, что первую книгу делали, целый год и называлась она « Апостол», - рассказывают в благочинии.

Как отмечается в сообщении, «в конце урока иерей Павел презентовал ребятам старинные церковные книги, после чего учащиеся могли посмотреть их поближе».

Оставить комментарий

Наверх