Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Как молитвы помогают заключённым Исправительного центра рассказал «Мир Белогорья»

https://mirbelogorya.ru/images/stories/news/2022/05/moleln.jpgКак молитвы помогают заключённым Исправительного центра рассказала телекомпания «Мир Белогорья».

 

В сообщении, которое подготовила Наталья Войтенко, говорится, что «в Яковлевском городском округе работает первый в Белгородской области Исправительный центр, построенный на деньги частной компании. Сейчас в нём отбывают наказание чуть более 150 человек. Одни попадают туда из зала суда, другие – из-за решётки, встав на путь исправления. Это своего рода рабочее общежитие, все осуждённые трудятся на предприятии неподалеку».

– Есть в центре и особое место – молитвенная комната, - поясняют в «Мире Белогорья».

Как рассказывает Наталья Войтеноко, «Начальник исправительного центра Александр Пименов провёл для нас небольшую экскурсию. Ни решёток на окнах, ни надзирателей, о том, что это режимный объект напоминают, разве что, таблички на кухонных шкафчиках с данными осужденных. Они ходят в магазин, на работу, пользуются телефоном, гуляют. Здесь есть всё для нормальной жизни, кроме свободы.

За что получил 9 лет, Дмитрий, как многие, кто находятся здесь, рассказывать не любит. Пять из них отсидел в колонии, потом за примерное поведение перевели в центр на принудительные работы. Дома ждут жена и двое детей. Говорит, хоть и пришёл к Богу грешным путём, но именно молитва помогла ему искренне раскаяться.

«Пришёл я сейчас к Богу. Ну, такими путями Господь меня привёл, что я осознал, что жил неправильно. Сейчас я не могу представить себя без службы, если на службе не побываю, не хватает чего-то», – рассказал осуждённый Дмитрий.

По гулким коридорам разносятся звуки молитвы. В исправительный центр рядом с хутором Крапивенские дворы священники приезжают каждую неделю.

Импровизированный иконостас, церковная утварь – на казённом языке это небольшое помещение называется комнатой для отправления религиозных обрядов.

«Вера здесь дело добровольное, посещать службы никто не заставляет, сюда приходят, когда груз вины становится непосильной ношей», – сказал протоиерей Иоанн Задорожный.

Чтобы работать в молитвенной комнате, настоятелю обычного храма даже пришлось пройти отдельное обучение.

«Это великое благо то, что сейчас практически во всех таких учреждениях есть молитвенные комнаты, храмы, где каждый из них может прийти исповедоваться и начать новую жизнь. Именно здесь оно должно начаться, вот это освобождение от уз грехов», – считает протоиерей, настоятель храма в честь новомучеников и исповедников белгородских Иоанн Задорожный».

– Молитвенная комната в честь святого Иоанна Кронштадтского в Исправительном центре работает с момента его открытия. Хоть это и режимный объект, но руководство понимает, как важно для многих, кто отбывает срок, найти свою точку опоры, - подчёркивают в «Мире Белогорья».

Оставить комментарий

Наверх