Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Казаки приехали в гости к второклассникам из православного клуба «Светлица» в Головчино

http://gubeparh.ru/images/graivoron/220219.JPGГрайворонское благочиние рассказало как в гости к второклассникам из православного клуба «Светлица» в Головчино казаки приезжали.

В сообщении Караповской Т.А., руководителя грайворонского православного клуба «Светлица», говорится: «А к нам казаки в гости приехали!» - радостно сообщил ученикам начальной школы один из ребят 2-го «А» класса. Останавливаюсь и понимаю, что попадаю в бурлящий водоворот вопросов и ответов, эмоций и восторгов от встречи учащихся с казаками станицы Преображенской Союза казаков России и Зарубежья.

19 февраля, в преддверии наступающего Дня защитников Отечества, в Головчинскую среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов прибыла целая делегация представителей этого замечательного сословия, возрождающего свои традиции и сохраняющего обычаи и культуру казачьего быта. Встреча была организована инициативной группой казаков во главе с атаманом Игорем Владимировичем Борисовым и православным клубом «Светлица».

Ребята смогли познакомиться с историей возникновения казачьих войск в России, прикоснуться к настоящим казачьим шашкам и нагайкам и даже подержать в руках старинную турецкую саблю. Очень интересными оказались рассказы об одежде казаков, об универсальности бурки, согревающей в дальних походах, о казачьей фуражке и папахе, хранящих в себе родительское благословение - маленькую православную икону».

- Но главным уроком для ребят было беззаветное служение казачества вере православной и защите своей Родины, - подчёркивает Караповская Т.А., руководитель православного клуба «Светлица», педагог-организатор.

Оставить комментарий

Наверх