Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Храм Архистратига Божия Михаила в Масловой пристани празднует 20-летие своего возрождения

http://beleparh.ru/images/gallery/3071/DSC_0868.jpg21 ноября, в день памяти святого Архистартига Божия Михаила, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника и 20-летия возрождения Михайловского храма поселка Маслова Пристань, сообщила пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Шебекинского округа протоиерей Петр Иванов; клирик храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла Свято-Петропавловского скита села Неклюдово протоиерей Сергий Бережной; настоятель Михайловского храма протоиерей Сергий Бережной; священнослужители, бывшие в разное время настоятелями Михайловского храма: протоиерей Анатолий Тригер и протоиерей Евгений Корчуков; секретарь Белгородского епархиального управления протоиерей Алексей Москаленко; клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Георгий Тренис.

– За богослужением молились временно исполняющий полномочия главы администрации Шебекинского района Владимир Николаевич Жданов, гости и жители посёлка Маслова Пристань, – отмечают в епархии.

По прочтении Святого Евангелия на архипастырь обратился с проповедью к молящимся.

По окончании богослужения перед иконой Архистратига Божия Михаила было совершено славление и прочитана молитва. 

В завершении праздника Глава Белгородской митрополии отметил, что нам надо нести ответственность за свои дела как крест, и самим выбирать путь.

– В отличие от советского времени, сегодня мы лично должны нести ответственность перед Богом и перед людьми. Быть ответственным сложно и может быть непривычно, но это необходимо. Кроме этого, следует научиться быть благодарным Богу и людям за все, что имеем,  – заявил Митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии

В связи с 20-летием храма митрополит Иоанн удостоил Архиерейскими благодарственными письмами прихожан Михайловского храма.

В пресс-службе напоминают, что «построенный в XIX веке Михаило-Архангельский храм в поселке Маслова Пристань Шебекинского района был разрушен во время Великой Отечественной войны. Подавляя огневую точку противника, немцы нещадно бомбили красавицу-церковь. Уцелевшие кирпичи с развалин разобрали сельчане, восстанавливая после жестоких боев свои дома.

На освободившемся месте спустя какое-то время было построено здание «Кулинарии». И о храме осталась только память... Но в душах верующих людей была еще и надежда - на возрождение православной общины и открытие в Масловой Пристани пусть даже совсем маленького храма. В 1958 году эта надежда исполнилась: община приобрела небольшое здание, оборудовав в нем молитвенный дом, а затем - маленький храм. С этого времени Богослужение в поселке уже не прекращалось. 

Но когда были сняты идеологические запреты, и к церкви потянулись ранее далекие от веры люди, стало ясно: поселку не обойтись без нового большого храма. К тому же, этого требовал и «возраст» молитвенного дома: он уже не позволял газифицировать помещение и делать в нем какие-либо перестройки. 

Закладка фундамента нового храма началась осенью 1994 года. Михаило-Архангельский храм, чтобы восстановить связь времен, было решено возвести в нескольких метрах от места нахождения дореволюционной церкви. Говорят, что это самая высокая точка поселкового ландшафта.

Когда были возведены купола и установлены кресты, даже последние скептики признали: церковь стала украшением и гордостью поселка».

Оставить комментарий

Наверх