Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Храм в честь Архангела Михаила, построенный на месте разрушенной церкви, освятили в селе Гора-Подол

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2019/06/20190622-IMG_0268-1024x683.jpg22 июня 2019 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний посетил село Гора-Подол Грайворонского района, где совершил чин великого освящения храма в честь Архангела Михаила, построенного на месте разрушенного в 1974 году храма, сообщила Пресс-служба Губкинской епархии.

После чина освящения владыка в сослужении секретаря епархии иеромонаха Ювеналия (Ролинского), председателя епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерея Димитрия Карпенко, благочинного Грайворонского округа протоиерея Андрея Колесникова, настоятеля храма Архангела Михаила с.Маслова Пристань Шебекинского района протоиерея Сергия Бережного, иеромонаха Владимира (Полякова)иерея Виктора Белозерских,протодиакона Димитрия Литвиненкодиакона Павла Щевелева совершил в нем Божественную литургию.

Проповедь перед Святым Причастием произнес благочинный Грайворонского округа протоиерей Андрей Колесников.

По окончании богослужения состоялась торжественная передача храма Русской Православной Церкви.

К собравшимся с приветственным словом обратился глава администрации Грайворонского района Г.И. Бондарев.

Как подчёркивается в сообщении, «Обращаясь к присутствующим епископ Софроний поблагодарил всех принявших участие в деле строительства храма. Во внимание к помощи в строительстве храма указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла уроженец села Гора-Подол, контр-адмирал Андрей Петрович Вернигора был награжден орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского.

Медалями Русской Православной Церкви святителя Иоасафа, епископа Белгородского были награждены президент Фонда «Возрождение Михайловского храма» Т.Б. Чиж, А.В. Кравченко и И.М. Егоров, многие были награждены архиерейскими грамотами.

В дар храму владыка передал Святое Евангелие и акафисты угодникам Божиим»

– Сегодня произошло важное событие в жизни села –  открыт храм Архистратига Михаила, покровителя воинов, защитника от всякого зла. Отныне святыня станет украшением села Гора-Подол и округа, местом духовного утешения верующих. Сегодня укрепление Российского государства невозможно без возвращения народа к историческим истокам. Издревле, строя храмы в честь святых, народ наполнял душу верой и удесятерял тем самым свои силы. Продолжая русские традиции, вклад в возведение храма внесли руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса, руководители промышленных и сельскохозяйственных комплексов, финансовых структур, предприниматели области и страны. Особая признательность жителям Грайворонского городского округа и села Гора-Подол, которые выделили деньги на строительство из зарплат и пенсий. Уверен, что каждый жертвователь нёс в душе понимание того, что он делает вклад в будущее страны, в будущее родного края, в его культуру, на духовной почве которой будут воспитываться дети, внуки и правнуки, – сказал А.П. Вернигора.

Андрей Петрович передал в дар храму подарок настоятеля Никольского морского собора в Кронштадте, архимандрита Алексия (Ганьжина) образ святого праведного Иоанна Кронштадтского.  В дар храму также были переданы иконы из Казани — образ Казанской иконы Божией Матери, и Санкт-Петербурга — икона Святой Троицы.

Затем состоялось подписание акта передачи храма Русской Православной Церкви. Документ подписали епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и президент Фонда «Возрождение Михайловского храма» Татьяна Борисовна Чиж.

– Событие, произошедшее в День памяти и скорби по погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, завершилось на Мемориальном комплексе села, где была провозглашена вечная память по всем «вождям и воинам на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». Были возложены цветы и венки к братской могиле и, в рамках акции «Горсть памяти», взяты фрагменты земли для дальнейшего размещения их на территории парка «Патриот» у строящегося главного храма Вооружённых сил России в Москве, - информирует епархиальная пресс-служба.

Оставить комментарий

Наверх