Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Храм в честь святителя Николая Чудотворца освятили в селе Дроновка

http://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2019/11/IMG_2656-1024x677.jpg15 ноября 2019 года епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершил чин великого освящения храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Дроновка Грайворонского района и Божественную литургию в нём, сообщила Пресс-служба Губкинской епархии.

Как отмечается в сообщении, «На богослужении присутствовал глава администрации Грайворонского городского округа Г.И. Бондарев. Проповедь перед Святым Причастием произнес благочинный Грайворонского округа протоиерей Андрей Колесников.

По окончании богослужения на прихрамовой площади к жителям села с поздравительными словами обратились заместитель главы администрации Грайворонского округа по социальной политике М.В. Ванина и епископ Софроний.

Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерей Алексия Корчевского за труды по возведению храма и вручил ему архиерейскую грамоту. В дар храму владыка передал икону и акафисты святым угодникам Божиим. Архиерейскими грамотами также были награждены потрудившиеся в строительстве храма святителя Николая».

В епархиальной пресс-службе напоминают, что «В 1907 году в селе Дроновка, где насчитывалось около 2,5 тысяч жителей, был построен храм в честь святителя и чудотворца Николая. В 1950 году храм был разрушен и разобран на кирпичи.

1 ноября 2015 года епископ Губкинский и Грайворонский Софроний освятил закладной камень в основание нового храма в честь святителя Николая».

Как сообщают в Грайворонском благочинии, «15 ноября 2019 года в селе Дроновка произошло важное, знаменательное событие, которому суждено навсегда остаться как на страницах истории, так и в сердцах сельчан. Спустя без малого 70 лет дроновцы вернули себе свою святыню – храм святого Николая Чудотвоца, построенный в 1907 году и варварски разрушенный в 1950 году.

Правящий архиерей Губкинской епархии владыка Софрорий совершил торжественное освящение нового храма, воздвигнутого на месте утраченного и являющегося его точной копией».

В благочинии рассказывают, что «Закладной камень под его строительство был освящен ровно четыре года назад, в ноябре 2015 года. Средства собирались, как в старые добрые времена, всем миром, соборно, свою лепту внесли и будущие прихожане, мечтающие снова обрести в родном селе Храм, и меценаты, и просто неравнодушные к духовному возрождению люди.

Многочисленных прихожан и гостей праздника поприветствовали заместитель главы администрации Грайворонского городского округа по социальной политике Марина Ванина и Преосвященный епископ Софроний. Владыка от души поблагодарил настоятеля храма протоиерея Алексия Корчевского за труды по возведению храма и вручил ему архиерейскую грамоту.

В дар храму он передал икону и акафисты святым угодникам Божиим. Архиерейскими грамотами были награждены и потрудившиеся в этом благом, богоугодном деле: те, кто оказал финансовую помощь и непосредственно принявшие участие в процессе строительства».

– В этот поистине исторический день Владыка Софроний возглавил праздничную Божественную литургию в новоосвященном храме, а также присутствующие на торжестве прошли многолюдным крестным ходом с иконами и хоругвями, - подчёркивают в блдагочинии.

Оставить комментарий

Наверх