Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Клирик храма Рождества Христова провёл беседу об иконах Божией Матери с жителями села Горки

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2021/02/i-1-928x520.jpgДуховную беседу организовали в Доме культуры села Горки, сообщило Красненское благочиние.

– Икона сопровождает человека всю жизнь. Особой любовью и благоговением среди верующих пользуются иконы Спасителя и Богоматери. Дева Мария издавна считается покровительницей и заступницей Русской земли, - с этих слов начал свою встречу диакон Александр, клирик храма Рождества Христова села Горки, в местном Доме культуры на базе клубного формирования «Благовест».

В сообщении поясняется, что «Из рассказа диакона присутствующие узнали о многочисленных изображениях Богородицы, явленных чудесным образом в каком-то определенном месте и неразрывно связанных с различными историческими событиями: Владимирская икона Божией Матери, Донская икона, Казанская икона.

Своей беседой клирик Александр сразу придал мероприятию христианскую направленность, говорил просто и доступно, поэтому все слушали с неослабевающим вниманием и интересом. Он отметил, что с особым трепетом русские женщины относятся к иконам  «Скоропослушница», «Неувядаемый цвет», «Утоли моя печали» и «Умиление», и напомнил, что к каким бы иконам не обращались верующие с молитвой, их просьбы всегда будут услышаны.

7 февраля в православном мире особый день – день почитания чудотворной иконы Божьей Матери «Утоли моя печали». Такой день был установлен в 1760 году, когда икона начала мироточить. В этот день произошло чудесное исцеление крестьянки в церкви Святителя Николая в Москве.

Икона Божией Матери «Утоли моя печали» является поистине чудотворной, а молитва перед ней способна избавить душу человека от губящей страсти или душевной грусти, скорби. Само название образа звучит как добрая, нежная и ласковая музыка для слуха, в которой заключен невероятный и чудотворный смысл.

Образ Богородицы всегда готов предоставить светлую помощь в защиту человека. И это не странно, ведь любовь Ходатаицы к нам безгранична. Она всегда предоставит благородное заступничество там, где человек слаб».

– Что означает икона «Утоли моя печали»? От удивительной иконографии данной святыни захватывает дух. Царица Небесная изображена с поднятой к лицу рукой, как прислушивается к мольбам. А лик наклонен, создавая впечатление, что Божья Матерь внемлет твоей просьбе. От этого в сердце появляется надежда, умиление, радость и спокойствие, - подчеркивает автор сообщения.

В заключение беседы диакон Александр призвал слушателей не роптать на Бога, а попытаться изменить свою жизнь, быть милосердными, делать добро, любить ближних своих, независимо от их социального положения, воспитывать своих детей и внуков в христианской вере. И тогда всё будет хорошо.

Оставить комментарий

Наверх