Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Клирик храма Спаса Нерукотворного рассказал волоконовским школьникам о Великой Схизме

http://valeparh.ru/files/2020/02/4%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81-2.jpg6 февраля состоялась встреча священнослужителя храма Спаса Нерукотворного иерея Даниила Яковова с учащимися средней общеобразовательной школы №2 посёлка Волоконовка, сообщило Волоконовское благочиние.

– Учитель православной культуры Терещенко Михаил Анатольевич пригласил священнослужителя на урок, который, в соответствии со школьной программой Основ Православной Культуры, был посвящен католическому вероисповеданию. Отец Даниил рассказал учащимся об истории христианского раскола, именуемого Великой схизмой. Упомянул имена ключевых исторических фигур и описал контекст происходивших событий. А учащиеся сообщили, с чем в их восприятии связано католичество, - поясняют в благочинии.

– Отец Даниил рассказал об обрядовых особенностях веры, а также о восточном христианстве западного обряда и западном христианстве восточного обряда. От истории и обрядовых форм учащиеся перешли к обсуждению догматических и вероучительных особенностей западных и восточных исповеданий. Несколько слов было сказано о чистилище, индульгенциях, филиокве, главенстве папы и кардиналах. В завершение беседы отец Даниил рассказал о православном понимании соборности, посмертной участи и  покаяния, - рассказывают в благочинии.

В дальнейшем, согласно сообщению, «запланировано провести встречу в рамках учебной программы для сравнительного анализа протестантского и православного вероучения».

– Сразу, там же в школе, состоялась другая встреча отца Даниила с учащимися 4а класса. Темой урока по Основам Православной культуры была христианская семья. В начале беседы отец Даниил спросил мнение учащихся о том, для чего нужна семья, и чем христианская семья может отличаться от любой другой. В ходе беседы священнослужитель объяснил детям понятие  «Церковь» и рассказал о христианском значении семьи как малой церкви, а также об её иерархическом устройстве. В ходе обсуждения учащиеся узнали какие отношения должны быть между членами христианской семьи, и существуют ли для христиан «чужие люди». Особое внимание было уделено понятию христианской любви к Богу и ближним, а также о необходимости достижения единства с Богом и ближними в семье через взаимное общение, - отмечают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх