Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Книга, где каждая страница проникнута сочувствием к людям, вышла в свет в Валуйках

http://valuyki-orthodoxy.ru/images/2018.01.10_2.jpg

Валуйское благочиние и газета "Валуйская звезда" рассказали о новой хорошей книге, вышедшей в свет в Валуйках

Литературное творчество Людмилы Гаргун вызывает искренний интерес у валуйчан. Ее рассказы, которые публикуются на страницах «Валуйской звезды», и, конечно же, материалы, посвященные православным праздникам, не просто прочитываются, но обсуждаются, продумываются, даже пересказываются., подчёркивает журналист Галина Долгополова.

 Людмила Гаргун нашла свой, особенный путь к сердцу читателя и продолжает идти этим путем. А он сложен, потому что творчество – это не только вдохновение, эмоции и парение в эмпиреях, но всегда – поиск, следование принципам и жизненной правде, величайший труд.

На днях в свет вышла замечательная книга «Однажды, в знойный час» – сборник рассказов, повестей, миниатюр Людмилы Гаргун.

Нет сомнения в том, что книга эта уже востребована – ведь ни одна из газетных публикаций автора не оставалась без внимания подписчиков нашего издания. А теперь у нас всех есть уникальная возможность еще и еще раз окунуться в мир, в котором живут герои, судьбы которых взволновали, растрогали, поразили, вызвали сострадание, а порой неприятие. Да-да, неприятие, а еще грустное недоумение. Но что делать: автор примером своих некоторых персонажей будто говорит нам: не всегда люди следуют законам человечности, не всегда можно понять и принять причины поступков, что противоречат Божьим законам.

Как сказано в предисловии, «в предлагаемой книге нет вымысла. Речь идет о реальных людях и событиях, имеющих место быть. Потому так наглядно заявляют о себе такие качества, как зависть, гордыня, недоброжелательность друг к другу. Именно эти свойства человеческой натуры ломают судьбы самих героев рассказов и повестей и их ближних». Кого-то захватил и тащит куда-то водоворот судьбы, и нет ни сил, ни возможности, а порой и желания сопротивляться этому. Есть отчаяние. Ну, вот не сумела женщина сложить жизнь с любимым мужчиной и вынуждена жить с тем, кто пожалел ее в трудной ситуации. Сладка ли такая жизнь?

Странница Таисия скитается по свету без денег и документов. Кто в этом виноват: события на родной земле или же ее внутреннее состояние? Встают нелегкие вопросы, ответы на которые не приходят сами собой, а строки рассказов будят сочувствие и милосердие.

Мудрость автора в том, что она не осуждает тех, кто не научился жить праведно и достойно. Не выносит она приговор ни недобросердой Раисе из рассказа «Падал мягкий снег», которая держит голодной свою собаку; ни сестрам Ульяше и Марьяше («Серебристые колокольчики»), которые ради продвижения по служебной лестнице растоптали чужую жизнь; ни Антониде («Жестяные листья»), своей нелюбовью обрекающей дочь на будущие несчастья; ни «шутнице» Леночке Чеботаревой («Розыгрыш»), что разорвала «живую плоть сердца» поверившего в нее человека.

Иногда они понимают вину свою, как Маруся («Заледеневшая»), не сумевшая сберечь своих родных, оградить их от страшной беды – пьянства. Себя винит, и раскаивается, и скорбит: «Недолюбила, недоглядела», а еще: «не дала ладу жизни своей». Но как же поздно приходит к людям осознание собственной вины! Господь им судья…

На страницах сборника нас ждут встречи и с иными персонажами, и встречи эти – радостные, желанные, дающие силу жить и любить. Ксения, героиня рассказа «Однажды, в знойный час», силой своей веры спасает дом от страшного пожара. О судьбе слепой девочки идет речь в повести «Свет невечерний». Потеряв зрение в раннем детстве, Лиза сумела войти в полноценную жизнь, обрела свое место в ней.

«Каждая страница проникнута сочувствием к героям. Живо, захватывающе идет повествование. Здесь нет вымысла, люди и происходящее – реально, узнаваемо, хоть и напряженно порой до невероятности. Искренность и простота изложения легко доносят сюжеты рассказов о судьбах людей, переживающих непростые ситуации», - так говорит о книге дочь Людмилы Гаргун, Олеся, тоже человек пишущий.

О добре и зле, равнодушии и участии, о счастье и потерях, милосердии и эгоизме, о православных ценностях и спасительной вере расскажет читателю эта книга. Удивительно отзывчивый, внимательный человек, автор чутко резонирует, откликается на все, что по-настоящему трогает душу. Все, о чем пишет Людмила Гаргун, когда-то ею услышано, увидено, передумано, перепробовано, пережито,переживается до сих пор, и все еще предстоит пережить не раз. Это сформировало и продолжает творить её как человека, писателя, журналиста. Процесс не завершен, но нет сомнения в том, что по-прежнему не будет в ее рассказах и повестях ни единого надуманного слова, только ради красоты вставленного в строку.

Книга не оставляет читателя безучастным. Она не просто развлекает и отвлекает, нет, она способна стать собеседницей, помощницей, а может, и настоящим другом.

Купить сборник «Однажды, в знойный час» можно в редакции газеты «Валуйская звезда».

Приходите, дорогие друзья. Хорошая книга ждет вас и тех, кого вы ею одарите. Ведь никто пока еще не отменял золотые слова: «Книга – лучший подарок». Подарок – по-настоящему дорогой, но я говорю, конечно же, не о цене, а о тех замечательных всходах, которые непременно появятся в душе каждого, кто прочтет эту книгу. Вот это дорогого стоит!

Оставить комментарий

Наверх