Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Книгу «Фамилии и имена Оскольского края» представили в Старооскольском благочинии

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2018/12/DSC_0067.jpgКнигу «Фамилии и имена Оскольского края» представили в Старом Осколе, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

- Какие имена и фамилии носили наши предки, заселявшие оскольские земли? Откуда прибыли прадеды и где они жили?  На эти вопросы теперь может дать уникальная книга известного краеведа и почетного гражданина Старого Оскола, кандидата исторических наук Анатолия Павловича Никулова «Фамилии и имена Оскольского края». Ее презентация состоялась 20 декабря в центральной библиотеке имени Пушкина. Издание было подготовлено с помощью ученых кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС», - поясняет автор сообщения Светлана Воронцова.


Как отметила заведующая кафедрой гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС» профессор Зинара Зиевна Мухина, в книге представлены фамилии и имена служилых людей, которые заселяли территорию Оскольского края в XVII веке. Как правило, это были переселенцы из центральной России, Подмосковья, Курской, Орловской, Воронежской и других губерний. Сегодняшние потомки старооскольцев представляют 12-13 поколение, и теперь они могут проверить свои корни с основания Оскольской крепости.


Главный редактор «Православного Осколья» Светлана Воронцова рассказывает, что «на презентации был показан фильм о жизненном пути Анатолия Павловича Никулова. Он мог стать актером или режиссером – во время службы в армии он снялся в кинофильме Сергея Бондарчука «Война и мир» – но выбрал путь кропотливого исследователя истории. Анатолий Павлович окончил Воронежский государственный университет, работал учителем, был директором школы и научным сотрудником Старооскольского краеведческого музея. Он преподавал историю Отечества в СТИ НИТУ «МИСиС» и до сих пор является членом исследовательской лаборатории проблем истории культуры Оскольского края кафедры гуманитарных наук вуза.


Анатолий Павлович – автор известной монографии «Оскольский край», четырехтомника «Оскольские древности», в котором представлены расшифрованные писцовые книги XVII века. Уже готовы к печати и его новые книги – продолжение изучения имен и фамилий первопоселенцев края и дополненное историческое исследование «Оскольский край». Правда, для их издания требуются немалые средства. 


Можно сказать, что все книги ученого уникальны, потому что опираются на древние рукописи XVI-XVII веков, которые писались особым способом – скорописью (беглое слитное рукописное письмо). Анатолий Павлович в совершенстве владеет ключом расшифровки этих текстов».

- В антропонимическом исследовании «Фамилии и имена Оскольского края» читатель познакомится с особенностями написания имен и фамилий, так как наименование человека обязательно подчеркивало его сословную принадлежность. Крестьян записывали только по имени: «вдова Анна Иванова жена Алексеева дочь Стрельникова». У дворян же встречается современное написание: «князь Александр Александрович Меньшиков». Кстати, почетная форма отчества на «вич» была характерна только для представителей высшего социального слоя, - отмечает С. Воронцова.

 
Все фамилии расположены в алфавитном порядке, что, естественно, облегчает поиск. Кроме того, приведено время и место появления той или иной фамилии, а также социальная принадлежность ее носителя.


Своими впечатлениями о новой книге Анатолия Павловича Никулова поделились ученые, старооскольские краеведы-любители, журналисты, работники краеведческого музея. Они подчеркнули значимость труда Анатолия Павловича. 

– Для тех людей, кто сегодня пытается искать свои корни, эта книга является якорем, – сказал Владимир Васильевич Юдин, написавший исторический очерк о селе Роговатое. – Человек будет знать, в какую точку он придет в своих поисках. А зная ее, двигаться вперед в исследовании намного проще. Я искренне благодарен людям, которые эту книгу издали.

- Сегодня наши сограждане проявляют особый интерес к истории страны, к своим родовым корням. Как важно человеку знать, кто его мать и отец, так же ему необходимо понимать, какого он рода-племени. «Не посрамить имя» – этот наказ для наших предков был весьма значим, чтобы позор не лег на следующие поколения. К сожалению, современное поколение об этом наказе своих прадедов забыло.  Книгу А. П. Никулова можно приобрести в центральной библиотеке имени Пушкина или на кафедре гуманитарных наук СТИ НИТУ «МИСиС». Тираж ее небольшой, всего 500 экземпляров, так что можно не сомневаться, что вскоре она станет очередным библиотечным раритетом, - уверена Светлана Воронцова.

Оставить комментарий

Наверх