Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Книгу «Патриарх и президенты» представили на заседании Общества русской словесности в Белгороде

https://beleparh.ru/images/gallery/21/0051/_dsc7211.jpgНа заседании Белгородского Общества Русской словесности презентовали книгу «Патриарх и президенты», сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

– 8 апреля в Областной научной библиотеке прошло совместное заседание Белгородского отделения Всемирного Русского Народного Собора и отделения Общества Русской словесности во имя митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Возглавил заседание Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Участие во встрече приняли руководители общественных организаций, высших учебных заведений, писатели, художники, представители журналистского сообщества, - поясняют в пресс-службе.

В сообщении говорится, что «Помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Борис Михайлович Лукичев провел презентацию своей книги «Патриарх и президенты». В книге на основе анализа писем, стенограмм встреч, иных документов и материалов дано описание трудов митрополита, в дальнейшем – Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по формированию отношений с Президентами России».

В пресс-службе рассказывают, что «В рамках заседания состоялось обсуждение материалов очередного выпуска Альманаха регионального Общества русской словесности «Родники». Принят итоговый документ заседания Белгородского отделения Всемирного Русского Народного Собора от 12 февраля 2021 года по теме «Молодежь и цифровая трансформация».

В сообщении приводится

«Итоговый документ заседания Белгородского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»

Современное общество переживает глобальные трансформации вследствие развития новейших информационно-коммуникативных систем и технологий, которые, с одной стороны, выступают важнейшими факторами развития общества и образовательной среды, но с другой – способствуют проявлению серьезных угроз и рисков.

Своевременное осознание этих угроз дает возможность разработки и внедрения комплекса необходимых мероприятий, осуществления согласованных действий на всех уровнях с целью предупреждения или минимизации их негативного влияния на молодежь.

В ходе обсуждения вопроса цифровизации общества и влияния ее на молодежь, а также формирования плана деятельности Белгородского регионального отделения ВРНС на 2021 год выработаны следующие решения: 

В области культуры, образования и молодежной политики 

Создать на территории Белгородской области сеть дискуссионных площадок для молодежи на базе вузов, ссузов, духовно-просветительских центров, молодежных дискуссионных клубов, библиотек Белгородской области. Расширить спектр инновационных форматов проведения мероприятий для молодежной аудитории.

Рекомендовать управлению культуры создать систему работы учреждений культуры региона с молодежью и подростками на основе анализа их потребностей.

Организовать работу по адаптации молодежи к вызовам цифровизации на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета:

– поддержать проведение областной ежегодной стратегической сессии «Современные проблемы и риски цифровизации»;

– провести Фестиваль творческих работ студентов «Безопасность цифровой личности», приуроченный к Всемирному дню информационного общества и Международному дню Интернета;

– инициировать проведение внутривузовских дебатов «Цифровой тоталитаризм».

Провести в Белгородской области мероприятия, направленные на духовное развитие молодежи, в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

Продолжить повсеместно преподавание в школах Белгородской области на постоянной основе школьного курса «Основы православной культуры».

Рекомендовать кандидатам при прохождении конкурса на замещение должности в школах «Советник директора по воспитательной работе» предоставлять программу действий, основанную на базовых нравственных ценностях и предполагающую технологию трансляции этих ценностей.

Организовать проведение мероприятий управления молодежной политики области и ОГБУ «Центр молодежных инициатив» в онлайн-формате.

Организовать цикл встреч с белгородскими писателями в вузах, ссузах и школах.

Способствовать приобретению образовательными учреждениями области литературы белгородских писателей. 

В области демографии и семейных ценностей 

Поддерживать некоммерческие организации, представляющие интересы семьи, помогая им развивать свою деятельность на территории региона.

Развивать программу найма социального жилья в регионе в помощь молодым семьям.

Активизировать деятельность государственных и общественных структур по предотвращению прерывания беременности у молодых женщин, оказанию им всесторонней помощи. 

В области развития отечественных технологий 

Формировать вузовские экосистемы преимущественно на российских IT-платформах и унифицировать средства цифровизации систем автоматизации вузовской деятельности с возможностью модульного наращивания требуемого функционала.

Обеспечить бесплатное предоставление системного, офисного и прочего прикладного программного обеспечения российских разработчиков (российского софта).

Использовать формы преподавания с применением средств информационных и коммуникационных технологий – интерактивные технологии, погружение в дополненную реальность, моделирование процессов.

Формировать систему мероприятий по воспитанию молодежи в условиях работы и обучения в информационно-образовательной среде:

– разработать Кодекс поведения молодого человека в условиях цифровизации;

– ввести в учебные программы дисциплин, связанных   с  информационными технологиями, разделы по этике поведения      в  киберпространстве.

Продолжить работу в части развития институтов киберволонтерства и кибердружин.

Формировать ценности (моделировать мышление) через информирование по привычным для современной молодежи каналам: TikTok, YouTube, подкасты, основные мессенджеры».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх