Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Ко дню памяти сорока севастийских мучеников в Красном испекли «жаворонков»

http://valeparh.ru/files/2019/03/5-1.jpgКрасненское благочиние сообщило, что 22 марта в церкви в Красном служили Литургию Преждеосвященных Даров и вспоминали память 40 Севастийских мучеников, а после богослужения матушка Таисия  и ее усердные помощники  раздавали полные подносы свежеиспечённых печеньев-«жаворонков» верующим с добрыми словами.

Как поясняют в благочинии, «уже несколько лет  существует  добрая традиция  в Свято-Ильинском храме и приурочена она ко дню памяти 40 Севастийских мучеников, который отмечается 22 марта. На Руси издавна в этот праздник пекли «жаворонков» – изделия из постного теста в виде птиц. И вот румяные, красивые и симпатичные птички «прилетели» в наш храм снова благодаря стараниям просфорницы Польниковой А.Д. и певчей Мазоловой Н.В.».

- 22 марта в церкви служили Литургию Преждеосвященных Даров и вспоминали память 40 Севастийских мучеников. После богослужения матушка Таисия  и ее усердные помошники  раздавали полные подносы свежеиспечённых «жаворонков» верующим с добрыми словами. Новички с удивлением восприняли этот почин, а более опытные, воцерковлённые, уже знали о славной старинной традиции. Все были очень довольны и благодарили женщин, брали милых птичек не только себе домой, но и родным и знакомым. Несомненно, такое угощение людям надолго запомнится, такого нигде не встретишь, - рассказывают в благочинии.

- От хорошего дела, от человеческой доброты всегда радостно на душе. Разлетятся жаворонки – и больше людей узнают о традициях православной веры. Может быть, у многих отогреются сердца, захочется тоже творить добрые дела во имя Господа, подчёркивают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх