Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Конференцию, посвященную 110-летию канонизации святителя Иоасафа, провели в Белгородском госуниверситете

http://belmiloserdie.ru/wp-content/uploads/2021/01/LIh4klXY4Ps-768x432.jpgВ Духовно-просветительском центре имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) Института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского государственного университета – НИУ «БелГУ»  в рамках цикла духовно-просветительских мероприятий «К духовным истокам» в онлайн-формате на интернет платформе Zoom состоялась конференция, посвященная 110-летию канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, и 30-летию второго обретения его честных мощей, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия.

В сообщении говорится, что «Конференция прошла под руководством заведующей кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» доктора философских наук, профессора Тамары Липич. В её работе приняли участие студентка первого курса бакалавриата, магистранты второго года обучения направления «Теология», добровольцы.

Ассистент кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», соруководитель актива «Православные добровольцы» Анастасия Маслакова в своем докладе сделала акцент на главное духовное наследие святителя Иоасафа – на его жизнь и молитвенный подвиг, олицетворявший евангельскую любовь к Богу и ближнему.

Анастасия Маслакова отметила, что святой спешил навстречу любому горю, проявлял милосердие, и каждое Его слово, обращенное к людям, дышало бесконечной любовью.

Студентка первого курса бакалавриата направления «Теология» ИОНиМК НИУ «БелГУ» Ева Беленькова рассказала о своем опыте проведения экскурсии в пещерке Святителя Иоасафа Белгородского. На сайте ГБУДО «Белгородского областного Дворца детского творчества» создан виртуальный музей «Моя Белгородчина». В этом музее можно познакомиться с историческими и культурными памятниками Святого Белогорья, совершить экскурсионные виртуальные туры, 3D-путешествия по святым и историческим местам Белгородчины.

За проведение экскурсии «Храм-часовня, пещерка Святителя Иоасафа», сохранение православных традиций и просветительский труд в рамках реализации регионального проекта «Создание виртуального музея «Моя Белгородчина» Ева получила благодарность от руководства областного Дворца детского творчества.

Магистрант Анна Табачкова представила небольшой доклад о трудах святителя Иоасафа Белгородского, сделав краткий обзор литературы, посвящённой святому.

Своими личными воспоминаниями и впечатлениями от посещения Свято-Вознесенского кафедрального собора в Изюме Харьковской области поделилась магистрант Анна Шатова. В этом соборе находится Песчанская икона Божией Матери – чудотворная икона Богородицы, явившаяся в 1754 году в селе Пески Харьковской губернии святителю Иоасафу, епископу Белгородскому.

Участник актива «Православные добровольцы» Олег Рева рассказал о том, как проходило прославление святителя Иоасафа 110 лет назад, отметив, что Белгородская и Старооскольская епархия была возрождена благодаря тому, что в 1991 году чудесным образом состоялось второе обретение мощей святителя Иоасафа».

– На следующий день после проведения конференции участники посетили Преображенский кафедральный собор и приняли участие в молитвенном пении акафиста святому, - отмечают в сестричестве.

Оставить комментарий

Наверх