Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Конкурс чтецов организовали в православной гимназии Белгорода в День лицеиста

http://prgimn.school-bel.ru/images/galleries/news/241018/img_3949.jpg24 октября в Соборном зале Духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошел конкурс выразительного чтения стихотворений А.С. Пушкина, посвященный Всероссийскому дню лицеиста, сообщила администрация Православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла в Белгороде.

– На протяжении всей нашей жизни произведения Пушкина служат источником нашего воспитания. Просвещённая Европа, признающая высший дар Александра Сергеевича, не всегда понимает православный дух его творчества. Так было при жизни поэта, так продолжается и в наши дни. Православный же читатель сразу чувствует родственность души поэта и в стихах, и в прозе. В своих произведениях с особенным тихим умилением поэт рисует красоту православной веры русского народа. Пушкин был глубоко религиозный и воцерковленныи православный христианин. Его воспитание основывалось на Законе Божием, чтении Евангелия, изучения Псалтири и Пророков. Не случайно многие его произведения связаны именно с этими книгами, – поясняют в гимназии.

Как подчёркивают в гимназии, «Главной идеей конкурса стало приобщение детей и молодежи через поэтическое слово А.С. Пушкина к пониманию красоты и выразительности языка».

В гимназии рассказывают, что в конкурсе приняли участие учащиеся из Православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла и других учебных заведений Белгорода. Конкурсантами из гимназии были выбраны отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о Рыбаке и рыбке»; Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «Бой Руслана с головой»; стихотворений «Зимнее утро», «К морю».

– Перед жюри стояла нелегкая задача оценить выступления конкурсантов, которые были одно лучше другого. Оценивалось и знание текста наизусть, выразительность, четкость речи, эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления, умение воздействовать на слушателя, оригинальность исполнения и даже актерское мастерство, - сообщают в гимназии.

Гимназии информирует, что участники конкурса от Православной гимназии стали Пономарева София из 2 класса, Лесных Софья и Романовский Михаил из 3 класса, Хорунжая Анастасия из 6 «А» класса, Борчук Елена из 8 класса. При этом Лесных Софья и Романовский Михаил заняли в конкурсе 1 место, а Борчук Елена – 3 место.

В номинации «За оригинальность исполнения» отдельными грамотами была награждена Лесных Софья.

– Конкурс был организован при содействии с кафедрой актерского искусства Белгородского государственного института искусств и культуры, – отмечают в гимназии.

Оставить комментарий

Наверх