Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Крещение встретили в Белгороде

http://beleparh.ru/images/gallery/3404/_DSC2553.jpgВ ночь с 18 на 19 января, в день светлого и Великого праздника Крещения Господня, митрополит Иоанн совершил Божественную литургию  в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

В своем архипастрыском слове по прочтении Святого евангелия, митрополит Иоанн рассказал о смысле и значении праздника Богоявления, также именуемого Крещением или Просвещением. По окончании богослужения на церковном дворе был совершен чин великого освящения воды.

В пресс-службе напоминают, что «Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. Она имеет особую благодатную силу, ведь в молитвах на освящении Церковь умоляет Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна». В середине молитвы священник трижды восклицает: «Сам убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию!».  

По традиции, Крещенскую воду хранят год – до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой, а также окропляют ею свои жилища».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх