Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Крестный ход на Крещение совершили в Богородице-Тихвинском женском монастыре

http://borisovkamonastery.ru/images/News/139/8_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpgКрестный ход на Крещение совершили в Богородице-Тихвинском женском монастыре в посёлке Борисовка, сообщили в монастыре.

– Есть такое шутливое, но мудрое высказывание: «На раннюю Литургию приходят подвижники, а на позднюю – постники». Среди наших прихожан тоже есть люди, понимающие ценность ночной молитвы и непременно бывающие на всех ночных службах. Некоторые для этого даже специально приезжают из Белгорода! Служили раннюю Литургию и сегодняшней ночью. Конечно, фотографии не смогут полностью передать особенную атмосферу и молитвенный настрой, царящие во время службы в Никольском храме, но немного почувствовать – помогут, - отмечают в монастыре.

Как рассказывают в монастыре, «Поздняя (утренняя) Литургия прошла в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона. После Литургии в помещении трапезной еще раз совершался Чин великого освящения воды. В этом году в сосуды, приготовленные для освящения, снова добавлена вода, привезенная со Святой земли. Набрана она в реке Иордан, на месте Крещения Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, как раз в день праздника, 19 января 2020 года».

– Кульминацией праздника Крещения является, конечно же, Крестный ход на «Иордань»! В этом году у нас в Борисовке погода стоит вполне крещенская, с крепкими морозами и пушистым снегом. Речка Ворскла покрылась прочным льдом, и прорубь сделать было не очень просто. Даже во время освящения полынья затягивалась ледком. И, хотя мороз ощутимо «кусал» за щёки, все молящиеся чувствовали большую радость! - подчёркивают в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх