Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Круглый стол «Духовное осмысление Великой Победы: между верой и атеизмом» провели в Белгородской духовной семинарии

http://www.bel-seminaria.ru/sites/default/files/2_193.jpgВ научной библиотеке Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялся круглый стол на тему «Духовное осмысление Великой Победы: между верой и атеизмом», сообщила Пресс-служба семинарии.

– Участники круглого стола выразили мнение, что поскольку война – это тяжелое духовное испытание, она должна быть нравственно оправданна,  должна определяться внутренними мотивами, осознанием убежденности в правом деле. Студенты семинарии говорили о том, что только благодаря страшным испытаниям русского народа в нем возродилась православная вера, что способствовало восстановлению Русской Православной Церкви, традиционных ценностей и патриотизма. Война для многих была восхождением к Богу и спасению, - поясняют в пресс-службе.

В семинарии отмечают, что «Интересна была дискуссия между студентами семинарии и некоторыми атеистически настроенными студентами НИУ БелГУ. Семинаристы и студенты, имея некоторые расхождения в представлении о духовности, пришли к выводу, что, несмотря на все трудности, лишения, трагедии предвоенной жизни, в сердцах и умах большинства советских людей победила идея, сплотившая общество, – идея праведности защиты своего Отечества, что стало одним из главных духовных истоков будущей Победы». 

– Со слезами на глазах участники круглого стола смотрели видеозапись, сделанную сотрудниками библиотеки, на которой заведующая трапезной семинарии Омелина Валентина Ильинична читала письма своего дяди, посланные с фронта перед своей гибелью, всего за несколько месяцев до окончания войны. Живой интерес вызвала содержательная и прекрасно оформленная книжная выставка «Огонь войны души не сжёг», сделанная сотрудниками библиотеки, - рассказывают в семинарии.

В итоге дискуссии все пришли к выводу, что Великая Отечественная война выявила глубокие христианские начала в сознании русского народа, такие как самоотверженность, терпение, общинность, духовную твердость перед лицом испытаний. 

– Энергия Победы не только скрепляет наше общество, но и подвигает нас к труду и творчеству. Пример победы в Великой Отечественной войне, безусловно, должен быть востребован в полной мере для воспитания подрастающего поколения и консолидации нашего общества, и, слава Богу, что это во многом происходит! – подчёркивают в семинарии.

Время круглого стола не было строго лимитировано, однако интерес к дискуссии и количество её участников было столь велико, что она затянулась более чем на четыре часа. Все участники выразили желание и в дальнейшем встречаться в подобном свободном формате, возрождающем традиции древних диспутов.

– Мероприятие было организовано научным сотрудником семинарии Капиносом Р.В. и сотрудниками библиотеки семинарии Страховой И.И. и Зайцевой Е.Б. Его участниками были студенты НИУ БелГУ, студенты очного, заочного отделения и магистратуры Белгородской духовной семинарии и практикующий психолог Коробенко М. А., - информирует пресс-служба.

Оставить комментарий

Наверх