Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Крупнейшая в Черноземье православная выставка начала работу в «Белэкспоцентре»

http://beleparh.ru/images/gallery/3040/DSC_0265.jpgПресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии Белгородской миирополии сообщила, что 15 сентября в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» в восьмой раз распахнула свои двери масштабная международная православная выставка «Ангел Святого Белогорья», посвященная главным церковным датам 2018 года - 1030-летию Крещения Руси, 100-летию мученической кончины семьи императора Николая II, а также 107-летию канонизации святителя Иоасафа.

- По традиции на выставке для поклонения верующих были представлены чтимые святыни. Кроме этого был представлен макет памятника новомученикам и исповедникам Белгородским, изготовленный народным художником России и Украины Фридрихом Согояном. Также в программе работы выставки значатся мастер-классы, лекции, концерты, презентации, - поясняют в пресс-службе.

Торжественная церемония открытия восьмой Международной православной выставки началась с молебного пения, которое совершил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

В сообщении говорится, что приветствуя собравшихся депутат государственной Думы Валерий Степанович Скруг подчеркнул, что выставка «Ангел Святого Белогорья» - событие международного масштаба. Так же он пожелал присутствующим всего наилучшего, помощи Божией и сохранения этой традиции.

Генеральный директор Союза «Белгородская торгово-промышленная палата» Владимир Яковлевич Герасименко, в свою очередь отметил, что это мероприятие сложно назвать выставкой - это форум, праздник Православия.

- Проводя этот форум в восьмой раз, мы еще раз подтверждаем его ценность и значимость. Как смутные времена 90-х годов были преодолены с помощью веры и Божьей помощи, так и сегодня нам необходима небесная защита от врагов, пытающихся разрушить союз братских народов. Необходимо беречь веру, хранить ее в душах!, - призвал Владимир Герасименко, Генеральный директор Союза «Белгородская торгово-промышленная палата».

Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, особо подчеркнул, что выставка «Ангел Святого Белогорья» показывает нерушимость единства православных народов.

- Сегодня, по благословению Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского Старооскольского Иоанна я приветствую всех участников и гостей нашей выставки! Православная Церковь и Православная вера объединяет разные государства и страны, разные народы и нации, разную культуру. Но всё же фундаментом является наша Православная вера, потому что у нас один Бог, одна вера и одна Церковь. И как показатель этому – проведение международной выставки, где многие страны, многие народы показывают свою культуру, их любовь к Богу и Церкви, - заявил на торжественном открытии выставки Софроний, епископ Губкинский и Грайворонский.

Епархиальная пресс-служба информирует, что выставке принимают участие 117 экспонентов из России, Украины, Греции, Молдавии, Черногории, Сербии, Узбекистана, Палестины, Беларуси, а также со Святой Горы Афон. 

- В эти дни в Белэкспоцентре можно будет купить продукцию монастырей, мёд, литератору, аудио- и видеопродукцию православного содержания, - сообщает Пресс-служба епархии.

Оставить комментарий

Наверх