Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Лекцию «Почему педагогики бывают разными» прочитал в Белгородской семинарии известный кубанский учёный

http://www.bel-seminaria.ru/sites/default/files/111_53.jpgБелгородскую Православную Духовную семинарию (с миссионерской направленностью)  посетил  Остапенко А.А., профессор  Кубанского университета, доктор педагогических наук, автор четырех учебников по педагогике, сообщила Пресс-служба семинарии.

Как поясняется в сообщении, подготовленном Т.А. Полетаевой, «Андрей Александрович прочитал в семинарии лекцию «Почему педагогики бывают разными».  Слушателями стали студенты очного отделения бакалавриата, администрация и преподаватели».  

– Профессор  Кубанского университета сначала рассказал о структурных компонентах любой образовательной  системы, а затем раскрыл аспекты антропологической аксиоматики образовательного процесса в четырех типах педагогики – советской, либеральной, гностической и православной. Затем Андрей Александрович подробно описал антропологическую данность, педагогическую тактику и антропологический идеал различных педагогических систем. Тактика каждой из педагогик, подчеркнул Андрей Александрович, основана на знании того, что является исходным представлением о человеке (об антропологической данности), и что является антропологическим идеалом - целью каждой педагогики, - рассказывают в пресс-службе семинарии.

Как разъясняет автор сообщения, «Если в советской педагогике  идеалом является «всесторонняя гармоническая личность», в либеральной – «человек, сделавший себя сам» (Self made man), в гностической –  с одной стороны, «вершитель-управляющий», а, с другой стороны, «исполнитель-раб», то в православной педагогике, отталкивающейся от  идеи, что «человек – это поврежденный образ Божий», идеалом является Иисус Христос».

– Свое выступление Андрей Александрович Остапенко сопровождал презентацией с оригинальными схемами, - отмечает Пресс-служба семинарии.

Оставить комментарий

Наверх