Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Лесной десант» сестёр Богородице-Тихвинского женского монастыря собрал массу грибов для будущих постов

http://borisovkamonastery.ru/images/News/106/20200726_075117_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpgВ Борисовском Богородице-Тихвинском женском монастыре сообщили, что «лесной десант» сестёр Богородице-Тихвинского женского монастыря собрал массу грибов для будущих постов.

– В мае мы уже писали о том, как монастырский «десант» выезжал на сбор грибов. А потом погода изменилась, пришла жара и сушь, и почти два месяца не прошло ни одного значительного дождя! Сестры уже скорбели: не сможем, как и в прошлом году, заготовить грибы для Великого Поста... Поэтому трудно было поверить в слова нашего прихожанина Иоанна, что грибов появилось очень много – ведь погодные условия сейчас точно такие, как минувшим летом.  Собирались мы в лес с большими сомнениями. Но Господь ведь все может! Грибов и правда – видимо-невидимо! И вот, с Божией помощью, уже несколько дней подряд, сестры с нашими молодыми помощниками, встают в 4 утра и с первыми лучами солнца отправляются в лес. А потом мы всем монастырем чистим их и закладываем на хранение, - рассказывают в монастыре.

– Очень надеемся, что заготовим грибы в достаточном количестве и в Великом Посту накормим не только сестер, но и рабочих-строителей, паломников и гостей! – подчёркивают в монастыре.

В монастыре делятся с православными редкой молитвой на сбор грибов, которую читают перед выходом в лес. Ее трудно найти в современных молитвословах: «Господи, Боже наш, люди Твоя иногда в пустыни сладостию манны ущедривый, и малыми хлебы тысящи внемлющих словеси Твоему напитавый, и пречудным ловом рыб апостолы удививый, сице и ныне ниспосли плодов Твоих земных изобилие мне, недостойному рабу Твоему, и благослови делание мое сие сбирания в мире душевнем и молитвеннем внимании совершити, на потребу и в утешение мне и ближним моим. Сохрани ны от всякого ядовитого приражения, и даждь нам со благодарением в славу Твою сия приготовляти и вкушати, и в телесней крепости на всякое дело Твое благое уготовлятися, молитвами Пресвятыя Богородицы, святителя Николая Чудотворца, преподобных отец наших Сергия Радонежскаго, Серафима Саровскаго, Зосимы Московскаго и Василиска Сибирскаго и всех святых. Аминь». 

Оставить комментарий

Наверх