Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Масленицу праздновали в Лапыгино

http://beleparh.ru/images/2-stoskol/_P2200963.jpgЦерковное празднование Масленицы прошло в селе Лапыгино, сообщилИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

В сообщении, подготовленном библиотекарем храма Сретения Господня села Лапыгино Т.В. Воробьевой, говорится: «Время всякой вещи под солнцем… время плакать и время смеяться, время сетовать и время плясать» (Екк. 3, 1-4).  С древних времен на Руси в последнюю неделю перед Великим постом отмечают праздник Масленицы, который имеет свою историю и традиции».

- В этом году, впервые, по благословению настоятеля храма Сретения Господня села Лапыгино протоиерея Михаила Япринцева состоялся праздник масленицы на территории сельского храма. Церковное празднование Масленицы организовано с целью поддержания исторических традиции древней Руси. Особый смысл масленицы в том, чтобы люди в течение недели предшествующей Великому посту, смогли встретиться со своими родными, близкими и дальними знакомыми и попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощение, как не сесть за пир? Ведь совсем недавно все слышали в храме Евангельское чтение о Закхее, который покаявшись, от всей души устроил угощение для Спасителя и для своих друзей, - поясняет автор сообщения.

Как отмечает Т.В. Воробьева, «Вот так и прихожане нашего храма, собрались на соборную молитву и чин прощения 10 марта, накануне Великого Поста – в день Прощеного воскресенья. Каждый, кто бывает в храме в этот день, знает насколько трепетной и волнительной бывает эта служба! Примирившись друг с другом и получив благословение на Великий пост, прихожане вышли на улицу, где им представилась возможность в совместном общении ощутить себя одной православной семьёй».

- В истинно русской традиции, пришедшей к нам от предков, на столах стояли старинные самовары на углях, посуда с хохломской росписью, блины и угощенья. С удовольствием все разделили радость праздника горячим чаем, блинами, пирогами, да баранками! Воспитанники воскресной школы храма Сретения Господня с участием артистов художественной самодеятельности Центра культурного развития Лапыгинской сельской территории показали интересную фольклорную программу. Для более подробного ознакомления с историей и традициями масленицы был оформлен стенд, содержащий информацию о празднике и репродукции картин художников на тему русской масленицы, - рассказывает Т.В. Воробьева.

Библиотекарь храма Сретения Господня села Лапыгино информирует, что «В мероприятия этого дня также вошла выставка православных книг приходской библиотеки, приуроченная ко Дню православной книги, который отмечается в России 14 марта. На выставке были представлены душеполезные и важные для прочтения в Великий пост книги, а также редкие старинные издания. Работником библиотеки был подготовлен информационный раздаточный материал об истории книги на Руси и книгопечатании. Информационные листы получили все участники праздника. Так же в храме прошла акция «Книга в каждый дом».

Библиотекарь храма Сретения Господня села Лапыгино Т.В. Воробьева

Оставить комментарий

Наверх