Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Масштабные торжества в честь Небесного Покровителя Белогорья проходят в Белгороде

http://beleparh.ru/images/gallery/3290/DSC_4786.jpg16-17 сентября в Белгороде проходят масштабные торжества по случаю 108-й годовщины канонизации и 265-летию со дня смерти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца – небесного покровителя Святого Белогорья, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

Как рассказывают в пресс-службе, «16 сентября , в понедельник, в 15 часов по многолетней традиции проходит  торжественный Крестный ход с нетленными мощами чудотворца и святителя Иоасафа.

Верующие пройдут от Николо-Иоасафовского собора (ул. Попова, 56) к часовне на месте обретения мощей святителя Иоасафа (Свято-Троицкой бульвар, 24). Там будет прочитан акафист святителю и совершено Всенощное бдение.

С 16 на 17 сентября, во вторник, в полночь Божественная литургия пройдет в пещерке святителя Иоасафа на Троицкой площади (Свято-Троицкий бульвар, 24)

В 3 часа и в 6 часов утра богослужения пройдут в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода.

В 9 часов утра на Троицкой площади перед зданием Белгородской митрополии архипастыри возглавят служение Божественной литургии и славление святителя Иоасафа.

Участие в торжествах примут гости из братской Украины – митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, а также епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и епископ Валуйский и Алексеевский Савва».

В митрополии напоминают: «Святитель Иоасаф, причтен Православной Церковью к лику Святых с соизволения Государя Императора Николая II. Прославление Святителя совершилось 4 (17) сентября 1911 года.

Вот как об этом повествует книга «Святитель и Чудотворец Иоасаф, Епископ Белгородский. Его жизнь, прославление и чудеса», изданная в 1914 году.

«…К этому времени св. мощи Угодника Христова были освидетельствованы и найдены совершенно нетленными: Свят. Иоасаф в его нетленных мощах имеет вид изболевшегося и только что заснувшего человека! Облачения и одежды, бывшие на Святителе со дня его погребения, также сохранились неистлевшими».

От Царской семьи Троицкому собору для украшения раки с нетленными мощами были преподнесены «…Ее Величеством, Государыней Императрицей Александрой Феодоровной в дар лампады, который теперь окружают раку и среди которых находится дивной работы лампада Царской Семьи и другая, Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Принесены в дар сосуды, евангелия, кресты и много хоругвей, который, как знамена веры народной в святость Угодника.

О глубине и силе народного почитания Святителя Иоасафа говорит количество людей, прибывших в Белгород ко дню его прославления: «Великое множество православных, в несколько сот тысяч человек к этому дню священному собрались в Белгород со своими убогими, калечными, больными, бесноватыми. Из Курской епархии паломники прибыли величественными крестными ходами со своими пастырями. С этими крестными ходами слился и Полтавский крестный ход с родины Святителя. Город не мог вместить народа, и за городом были заготовлены рядами палатки, столовые, врачебная помощь, и в этих палатках поместились все, ненашедшие места в самом городе… Свыше миллиона книжек и листков о Святителе было роздано в эти дни народу бесплатно».

На торжестве присутствовали Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, посетившая народ в палатках, и Великий Князь Константин Константинович.

Чудеса, начавшиеся совершаться со дня блаженной кончины Святителя и усилившиеся к концу XIX века, в дни торжеств изливались обильной рекой. Хромые ходили, расслабленные бросали костыли и одры болезненные, слепые прозревали, немые радостно славили Святителя–Целителя «…не прекратился ток благодатных исцелений и до дня сего… Уже около тысячи случаев благодатной помощи Угодника Христова переданы печати…».

Благоговение и стремление поклонится Угоднику Христову Своим примером «завенчали и Государь Император Николай Александрович и Государыня Императрица Александра Феодоровна, с Государем Наследником Цесаревичем Алексеем Николаевичем и Великими Княжнами Ольгой Николаевной, Татианой Николаевной, Марией Николаевной и Анастасией Николаевной. В первый раз в Белгороде Государь Император был один, 1904 г., когда благословлял отправлявшиеся на дальний восток войска. Второй раз Его Величество с Государыней Александрой Феодоровной и Детьми были, уже после торжеств прославления Святителя, 17 декабря 1911 г. Третье Высочайшее посещение было недавно–5 декабря 1914 г., когда обитель посетили Ее Императорское Величество, Государыня Императрица Александра Феодоровна и Великие Княжны Ольга Николаевна и Татиана Николаевна».

Спустя 80 лет, в 1991 году, случилось чудо второго обретения мощей святителя Иоасафа, которые, как считалось, были утеряны в 1920-х годах. В этот год, 17 сентября мощи прибыли в Белгород и были торжественно встречены и пронесены Крестным ходом. Для участия в торжествах в Белгород прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 2011 году, в год 100-летия канонизации, торжества в Белгороде посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

И по наши дни верующие с особой любовью притекают к нетленным мощам Святителя и участвуют в Крестном ходе, который зародился в дни прославления епископа Белгородского Иоасафа».

Оставить комментарий

Наверх