Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Мастерская по пошиву церковного и монашеского одеяния открыта в Красной Яруге

https://yaruga.belregion.ru/media/uploads/50768%2C31_ZTaJHQh.jpgВ посёлке Красная Яруга открылась Мастерская по пошиву церковного и монашеского одеяния, сообщил Пресс-центр администрации Краснояружского района.

– Изготовлением редкого вида швейной продукции начала заниматься краснояружский предприниматель Ольга Криммель. Она оборудовала небольшую швейную мастерскую в одной из комнат своего дома, - поясняют в пресс-центре.

Как рассказывают в пресс-центре, «Ольга Криммель родилась в очень набожной семье, своих детей и внуков она тоже воспитала в православных традициях, которые учат тому, что вера в Бога непоколебима. Вместе с дочерью Ольгой, она часто ездит в паломнические поездки по монастырям страны.

«Вера без дел мертва, поэтому мы стараемся по мере своих сил и возможностей оказывать людям помощь всем, чем можем, поэтому занимаемся благотворительностью. Активно поддерживаем монастыри, в которых часто бываем, шьем для их священнослужителей одеяние, которое им требуется», - говорит Ольга Михайловна.

Видя скромные приходы наших сельских батюшек, и зная, как тяжело в финансовом плане обновить церковное одеяние, семья Криммель решила заняться богоугодным делом, которое состоит в том, чтобы обеспечивать краснояружских священников необходимой православной одеждой.

Настоятель храма Великомученицы Варвары села Илек-Пеньковка иерей Андрей Пономарев рассказывает, что сейчас священникам очень сложно купить себе новое облачение.  На своём приходе он служит 4 года, нынешнее одеяние ему было приобретено при строительстве храма.  Со временем одежда сильно обветшала.  А комплект самого дешевого облачения стоит от 15 до 20 тысяч, да и в области не так много предприятий, которые занимаются его изготовлением. Огромную помощь оказала О.М. Криммель, которая сшила для отца Андрея новую церковную одежду и подарила комплект ему на один из православных праздников. Также предприятие передало храму набор многоразовых медицинских масок.

Изначально у Ольги Михайловны была идея шить одежду для краснояружского духовенства на безвозмездной основе. Ведь не у всех священников есть возможность купить себе набор необходимого облачения, когда у одного батюшки по православным традициям должно быть семь комплектов разных цветов для проведения богослужений на великие православные праздники.  «Мы задались целью отрыть свою мастерскую, чтобы восполнить эти пробелы, обеспечить наших священников тем, в чём они нуждаются», - делится предприниматель.

Своё благословение на богоугодное дело дал Благочинный Краснояружского округа Сергий Сунденко.

Благодаря поддержке отдела развития потребительского рынка администрации района, предприниматель получила льготный кредит в микрокредитной компании Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства на приобретение сырья для пошива изделий и развития бизнеса по оказанию услуг швейного производства.

«Открытие мастерской – эта радостное событие для нас, краснояружских священнослужителей.  Сейчас у нас появилось своё предприятие по изготовлению необходимого одеяния. Причём продукция здесь будет в разы дешевле. Изначально Ольга Михайловна предлагала   шить облачение для Краснояружского благочиния бесплатно, но мы не одобрили это решение. Ведь мы знаем, насколько это тяжелый труд, да и материалы стоят очень дорого», - сказал настоятель храма иконы Казанской Божьей Матери протоиерей Вадим Качалов».

В сообщении отмечается, что «Швейным делом Ольга Криммель занимается почти всю жизнь, а это без малого 45 лет. Она пошла по стопам своей мамы и бабушки, которые тоже трудились в этой отрасли. Династию швей продолжила и внучка Ольги Михайловны – Джулиана Соловьёва. Она вместе с бабушкой сейчас работает в новой мастерской.

Около 10 лет назад Ольга Криммель вместе с семьёй переехала жить из Тульской области в посёлок Красная Яруга. «Нас поразила благоустроенность и красота Белгородской области, а еще великолепие православных храмов. Наш выбор пал на Краснояружский район, здесь мы построили дом, а 4 года назад открыли своё дело», - рассказывает Ольга Михайловна.

В пресс-центре поясняют, что «Сейчас в мастерской трудится две швеи – сама О.М. Криммель и её внучка Джулиана. Были закуплены две дополнительные швейные машинки, часть необходимой ткани, галуны, кресты, бахрома и фурнитура.

Предприятие использует самые качественные и натуральные материалы – это шелк и парча. Ткань пока берут только отечественного производства, но в планах заказывать шёлк и из Индии, а часть фурнитуры из Голландии.

«Очень сложно найти на территории нашей страны некоторые элементы, необходимые для изготовления священнического облачения.  Поэтому ищем другие варианты и поставщиков, которые отвечают за качество своего товара», - говорит Ольга Михайловна.

В ИП Криммель О.М занимаются пошивом облачения для священнослужителей, подрясников, подризников и стихарей для пономарей.

Ольга Михайловна рассказывает, что даже ей, мастеру с огромным опытом работы, сейчас приходится заново учиться. Ведь изготовление церковной одежды требует не только определённых знаний и навыков, но еще и соблюдения строгих канонических правил. Очень помогают ей местные священнослужители, которые дают советы и подсказки, а первое облачение швеи изготовили по образцу старой церковной одежды.

Предприниматели ориентируются не на количество производимой продукции, а на его качество. Поэтому процесс пошива одного комплекта может занимать до 5-6 дней.

Каждый рабочий день в мастерской Ольги Криммель начинается с молитвы, которая помогает в богоугодном деле. Трудятся швеи только с чистыми помыслами и любовью. А еще часто посещают храмы, чтобы духовно очиститься. 

Свою маленькую лепту в семейное дело вносит и правнук Ольги Михайловны Ваня. Школьник увлекается рукоделием, посещает кружки по декоративно-прикладному творчеству в районном ЦКР. Все свои поделки мальчик выставляет на продажу в магазин «Ткани от Вани». Вырученные деньги он отдаёт бабушке на развитие её дела по пошиву церковного и монашеского одеяния».

В сообщении говорится: «Огромные рулоны ткани и других материалов не помещаются в тесную мастерскую.  Мало места и в магазине Ольги Криммель. Но предприниматель уверенно смотрит в будущее и делится своими планами.

 «Сейчас работаем в стесненных условиях. Мастерская у нас небольшая. Но в следующем году, по воле Божьей, собираемся приступить к строительству нового, более просторного здания, которое поможет расширить наши возможности. Ограниченное пространство пока не позволяет нам воплотить в жизнь и многочисленные идеи», - делится Ольга Криммель.

А в планах приобретение дорогостоящей вышивальной машины, пошив монашеских жилеток, защищающих от холода, также различных элементов, вплоть до пошива головных уборов.   

Кроме изготовления православной одежды, предприятие будет заниматься продажей церковной утвари.

Своей целью семья Ольги Михайловны ставит создание качественного и максимально дешевого одеяния для Краснояружского благочиния. А в дальнейшем будут принимать заказы и от других священнослужителей нашей страны.

«Даст Бог и у нас всё получится», - заключает владелица мастерской».

Оставить комментарий

Наверх